16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:26, 05.12.2019

Зажглась свеча памяти

/ Общество

Накануне Дня воинской славы России в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» города Вязники вспоминали земляков, погибших в локальных конфликтах.

Накануне Дня воинской славы России в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» города Вязники вспоминали земляков, погибших в локальных конфликтах. В мероприятии приняли участие представители районной администрации и общественных организаций, родственники и друзья погибших солдат и офицеров, члены «Боевого братства», а также вязниковская молодёжь.
Патриотические встречи в Вязниках проходят регулярно. Однако ни этот факт, ни минувшие годы не смогли убрать боль из сердец. И снова жёны и матери погибших бойцов не скрывали слёз, а с фотографий на них смотрели вечно молодые бойцы, до конца исполнившие воинский долг.
Традиционную свечу памяти зажгли вдова участника Афганской войны Игоря Игошина Ольга Фёдоровна, военный комиссар Сергей Сусоров и курсант Александра Сысоева. Вязниковские мальчишки и девчонки из «Отваги» застыли в почётном карауле.
— Сегодня мы видим, что хорошие традиции патриотизма продолжаются, — сказал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — Я искренне благодарен всем родственникам тех, кто, к сожалению, от нас ушёл, защищая Родину. Человек будет жить, пока мы его помним.
Организатором и ведущей мероприятия стала председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалёва. Многие ребята, надевшие погоны, привыкли называть её своей второй мамой. Не одно десятилетие Надежда Александровна всей душой болеет за благополучие вязниковских военнослужащих, и каждая потеря воспринимается, как личная трагедия. Впрочем, в этом она не одинока.
— За время воинской службы мне тоже приходилось хоронить своих подчинённых, — рассказал военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров. – На этой стене один из моих подчинённых, сержант контрактной службы Трофимов Александр Михайлович, уроженец посёлка Никологоры. В 1994 году, когда я ещё командовал ротой, около 20 человек убыло в посёлок Мулино для формирования сводного полка, который отправился в Чечню. Александр единственный не вернулся после боевых действий. Погиб при штурме площади Минутка.
Акция получилась душевной и трогательной, и этому немало поспособствовали местные артисты, исполнившие несколько патриотичных песен.
Героев больше нет с нами, но подрастает новое поколение. И в стенах «Интеллекта» звенели детские голоса, читающие слова торжественной клятвы курсанта.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога