16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 24.12.2019

Как не испортить праздник

/ Общество

Что нужно знать при выборе салютов и фейерверков для праздника. Как не нарваться на контрафакт. О чём важно помнить, запуская пиротехнику. На финишной прямой перед новогодними праздниками эти вопросы находятся в центре внимания городских служб. Так, специалисты районного управления ГО и ЧС и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вязниковскому и Гороховецкому районам проверили городские точки продаж пиротехники. В рейде принял участие и корреспондент «Маяка».

Как рассказали специалисты, в Вязниках официально работают пять торговых точек, где продают пиротехнику. Заходим в первую. Сразу становится понятно: людям нужен праздник, и они готовы создавать его, так сказать, подручными средствами. Не то чтобы в магазине был ажиотаж, но покупателей хватает. Приобретают всё – от бенгальских огней до салютов и особо популярных римских свечей. Впрочем, участников рейда больше интересуют не торговые марки, а документы и сертификаты на продукцию.
— Вот договора и накладные. Привозим только качественную продукцию с сертификатами. Все нормы соблюдаем. Несовершеннолетним пиротехнику не продаём, подвыпившим — тоже, — рапортует продавец, демонстрируя бумаги.
Документы в порядке. Рассматриваем несколько коробок. Срок годности – соблюдается. Необходимые инструкции – в наличии. На упаковке текст на русском языке. К слову, если он отсутствует, то перед вами может быть контрафакт, но тут всё в порядке.
Продавец уверяет, что старается проводить инструктаж с каждым покупателем. Да и памятки на прилавке лежат, но брать их или не брать – дело добровольное. По словам специалиста, ажиотаж на салюты к Новому году был, есть и будет, однако сейчас всевозможные красочные заряды покупают и в течение года. Поводов хватает – выпускные, дни рождения и юбилеи, корпоративы. Да что там говорить – салют сегодня может быть просто способом признаться в любви. В каждом случае нужно правильно и безо­пасно устанавливать и использовать пиротехнику – если вы не нанимаете для запуска в небо специализированную организацию с лицензией.
— Следует обратить особое внимание на расстояние, на котором надо находиться во время запуска фейерверков, — рассказывает начальник курсов ГО МКУ «УГО и ЧС» Анастасия Хенова.  — Многие привыкли думать, что опасная зона составляет 10 метров. Это не так. Пиротехнические изделия постоянно совершенствуются, растёт их мощность. В каких-то случаях расстояние, на которое необходимо отойти зрителям, может достигать и 20, и 30 метров – всё зависит от калибра салюта. На упаковке каждого конкретного пиротехнического изделия этот радиус действия прописан. Необходимо обратить на него самое пристальное внимание.
Дальше – больше. Покупая пиротехнику, оцените целостность упаковки и её внешний вид. Она не должна быть порванной или влажной. А то ведь дорогостоящий фейерверк может не просто оказаться пшиком. Речь — снова о безопасности.
— В России действует постановление Правительства, посвящённое правилам использования пиротехнических изделий, — рассказывает начальник ОДН и ПР по Вязниковскому и Гороховецкому районам Василий Шибаев. – В Вязниках работают несколько магазинов, реализующих эту продукцию. Знайте: в таких точках всевозможные салюты и фейерверки должны лежать на расстоянии не менее 1,5 метра от прилавка, чтобы тот же подросток не мог самостоятельно взять пиротехнику, что-то с ней сделать, к примеру, поднести спичку. Либо должны быть оборудованы витрины с замками. Торговые помещения в обязательном порядке оснащаются огнетушителями. Запрещается размещать рядом с продукцией какие-либо обогреватели. Сегодня мы комиссионно обращаем внимание на эти аспекты и видим, что в данной торговой точке нормы соблюдаются.
Так что в целом участники профилактического мероприятия остаются довольны положением дел в магазине. Видно, что к работе опытный продавец подходит с умом. Напоследок мужчина и вовсе достаёт собственное удостоверение пиротехника европейского образца. Документ на английском и русском языках не является обязательным, но говорит об опыте работы и знаниях торговца салютами.
Очередной магазин – и слова звучат вопросы о сроках годности пиротехники, правилах продажи и сертификатах на продукцию. Причём к диалогу прислушиваются оказавшиеся в нужное время в нужном месте покупатели. На всякий случай им ещё раз напоминают, что запрещено устраивать огненные забавы дома или в офисном помещении. Также нельзя запускать салюты с балконов, под кронами деревьев и так далее.
— Хорошо, что жители обращают внимание на вопросы безо­пасности, — отмечает Анастасия Хенова. – Чтобы праздник был действительно праздником, важно в любой момент адекватно, трезво оценивать ситуацию. Взрослым необходимо усилить контроль над детьми. Смотрите, чтобы они не брали в руки опасные петарды, хлопушки или салюты с запалами. При использовании пиротехнических изделий внимательно читайте инструкцию и следуйте ей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога