16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:52, 24.12.2019

Событие длиною в век

/ Общество

100-летие музейного дела отметили во Мстёре

Праздник, прошедший в выставочном зале Мстёрского художественного музея, собрал множество уважаемых и талантливых жителей посёлка: художников, музыкантов и поэтов, представителей духовенства, педагогических работников и предпринимателей. Со всего Вязниковского района приехали люди, которые на протяжении многих лет дружат с местным музеем, участвуют в сохранении и пополнении его фондов.
Неоспоримый факт: Мстёрский художественный музей – неотъемлемая часть русской культуры. Согласно информации, размещённой на официальном сайте учреждения, сегодня в его фондах хранится около 3 тысяч уникальных памятников художественной культуры России XVII-XXI веков. А начиналось всё в далёком 1919 году, когда Музейная комиссия посада Мстёра под председательством известного художника Фёдора Модорова приняла решение о создании музея.
С ключевыми событиями истории музейного дела в посёлке собравшихся познакомила искусствовед, член Союза художников Татьяна Коткова. Так, в 1922 году во Мстёре был открыт музей местного края, в 1923 году – организован Музей церковных древностей, и только в 1945 – основан Мстёрский художественный музей. Правда, назывался он тогда по-другому, да и отличался от современного учреждения.
Бывших и нынешних сотрудников музея поздравляли их друзья, коллеги, представители органов местного самоуправления.
— Хочется, в первую очередь, поздравить всех сотрудников музея и ветеранов с праздником, — сказал глава администрации МО посёлок Мстёра Сергей Мальцев. – Желаю им благополучия, счастья, здоровья, успеха в их нелёгком труде. Сотрудники музея – это хранители истории.
На праздниках принято дарить подарки, и выступающие не просто говорили тёплые слова, но и пополняли музейные фонды, а также награждали сотрудников. Ведь именно люди – главное достояние и сокровище любого учреждения культуры. Мстёрский художественный музей – не исключение. Все его работники – энтузиасты, преданные делу. И первой в этом списке стоит бывший директор Валентина Позднякова, которая возглавляла Мстёрский художественный музей с 1975 по 2018 годы. Под её руководством музей стал центром истории искусств и объединил вокруг себя талантливых и активных людей.
Сегодня эстафету руководителя приняла Елена Богунова, и мстеряне считают, что им повезло с новым директором. А это, наверное, лучшая похвала.
— Музей у нас является серьёзным культурным центром, а это очень важно для всех нас, — сказал мстёрский самородок, художник, поэт и музыкант Владимир Курчаткин. – Этот музей привлекает сюда всех, здесь особая атмосфера, здесь всегда хорошо и поётся, и читается, и общается. Огромное спасибо всем работникам музея.
Мстёрский художественный музей живёт и развивается. Ежегодно он принимает 6-7 тысяч посетителей, участвует в различных конкурсах, побеждает и получает гранты.
— Как люди бывают разные, так и музеи бывают разные, — заметила начальник управления культуры и молодёжной политики Татьяна Маштакова. – Есть люди высокого звания, хорошего достатка, как про таких говорят: упакованные. И музеи такие же есть: с великолепной фактурой, прекрасными фондами, современными технологиями. Они большие, яркие, они вызывают удивление, но в них как-то не бываешь. А есть люди, в которых остаёшься влюблённым на всю свою жизнь. Потому что они добры, чутки, искренни, приветливы, как и музей наш. Он очень камерный, и в этом его преимущество и достоинство.
Татьяна Маштакова подарила Мстёрскому художественному музею сертификат на 100000 рублей. И это очень нужные для дальнейшего развития и совершенствования средства.
Вечер получился душевным и трогательным. Мстеряне, добрые друзья музея, проявляли свои таланты, читали стихи и исполняли песни собственного сочинения. За окошком давно стемнело, и голос Юрия Лебедева под аккомпанемент неизменной гитары, казалось, тонул в уютных и даже каких-то домашних музейных стенах и навевал лёгкую грусть.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога