16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 26.12.2019

Настоящий патриотизм

/ Общество

Мощный заряд патриотизма получили наши земляки, посетив 18 декабря Детскую школу искусств имени Л.И. Ошанина. В этот день там выступили Владимирский русский оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова и солисты Академического дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова с концертной программой «Служить России», посвящённой светлой памяти трагически погибшего художественного руководителя коллектива Валерия Михайловича Халилова.

Авиакатастрофа, произошедшая 25 декабря 2016 года, унесла жизни 65 участников ансамбля Александрова и доктора Лизы, в честь которой в Вязниках сегодня открыт дом-интернат для пожилых людей. Вязниковцы, не тронутые суетой мегаполисов, как-то по-особому остро воспринимают такие вещи, и падение самолёта с всенародно любимыми артистами стало для них настоящей трагедией. Не случайно концерт, который состоялся в будний день и в рабочее время, сумел собрать множество зрителей.
И вновь со сцены звучала «Смуглянка» — своеобразная визитная карточка коллектива. Кроме неё артисты исполняли песни, с которыми ансамбль Александрова выступал в разные годы. Отдельное место в его репертуаре занимают произведения на стихи Алексея Фатьянова. И вязниковцам было очень приятно ещё раз услышать бессмертные строки великого земляка. В слиянии песен времён Великой Отечественной войны и современных, вызывающих гордость за Вооружённые Силы страны, чувствовалась искренняя любовь к Родине.
— Это душевный патриотизм, не специальный, настоящий, — сказал художественный руководитель, главный режиссёр Владимирского русского оркестра Анатолий Антонов. – Я этим живу, потому что я родился во время войны, поэтому для меня это очень близко. А ребята, которые сегодня пели, служили в ансамбле Александрова. Патриотизм – это наше нормальное, естественное состояние отношения к жизни, отношения к Победе. Ведь 75 лет Победы – великая дата.
На сцене выступали лауреат всероссийских и международных конкурсов Георг Эннарис, заслуженные артисты России Андрей Романов и Дмитрий Быков и самая юная участница коллектива Анна Горбунова. Исполнение солистов и оркестра вызывало овации, а песню «Журавли» вязниковцы слушали стоя.
— В Вязниках очень взыскательная публика, — поделились впечатлениями после концерта артисты. – Вязниковцы сидят и нас как через рентген пропускают. Вы требовательные, в хорошем смысле. К вам очень много хороших артистов приезжает, но нас, я думаю, уже как родных встречают.
Ансамбль Александрова – полноценное воинское подразделение, задача которого — укреплять дух солдат, поднимать их в бой и дарить радость в минуты затишья. Да, его солисты и музыканты не ходят в рукопашные атаки и не поливают шквальным огнём позиции противника, но… Но вот и они разделили судьбу тысяч и тысяч своих сослуживцев, однажды не вернувшихся домой.
— Мы вам точно скажем, что светлая память о Валерии Михайловиче Халилове и всех людях, которые были на борту, останется у нас в сердцах, — заверила директор ДШИ им. Л.И. Ошанина Любовь Алексеева. – То, что вы нам сегодня показали, дорогого стоит. Браво!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога