16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 26.12.2019

У ХУДОЖНИКОВ – ЮБИЛЕЙ!

/ Общество

Ярко, красочно и весело, как и подобает тем, кто занят или пробует себя в сфере изобразительного искусства, отпраздновали 30-летие художественного отделения ДШИ им. Л.И. Ошанина его учащиеся и преподаватели.

Ярко, красочно и весело, как и подобает тем, кто занят или пробует себя в сфере изобразительного искусства, отпраздновали 30-летие художественного отделения ДШИ им. Л.И. Ошанина его учащиеся и преподаватели. Вместе с ведущей вечера Аллой Валентиновной Киселевой, также преподавателем отделения, вспомнили, как и с чего оно начиналось, и конечно, тех, кто стоял у самых его истоков. Первым и изначально единственным преподавателем, ставшим впоследствии заведующей отделением, была Ирина Геннадьевна Горохова. Занятия группы из 15 человек проходили в школе № 2, потом художники получили свое помещение в здании бывшего горкома комсомола, и, наконец, соединившись с музыкантами и танцорами, прописались по нынешнему адресу, став отделением детской школы искусств.
Первыми преподавателями отделения были люди, представлявшие цвет вязниковской культуры. Это уже названная Ирина Геннадьевна Горохова, Людмила Ильинична Волкова, Май Николаевич Лебедев, Николай Анатольевич Михайлов, 9 лет возглавлявший отделение, а также Светлана Борисовна Трифонова и Донат Андреевич Обидин, преподававший юным художникам историю искусств. Сейчас среди преподавателей отделения трудится немало их учеников. Праздничный вечер как нельзя лучше подходил и для теплых слов, и для награждения юбиляров. Такой возможностью воспользовалась директор школы, Заслуженный работник культуры РФ Любовь Борисовна Алексеева. Она вручила Почетную грамоту управления культуры Александру Владимировичу Чеснокову, художнику-графику, преподавателю отделения. Выставка его работ развернута сейчас в Вязниковском историко-художественном музее.
Кроме того, грамотами детской школы искусств были награждены заведующий отделением Владимир Иванович Ивлев, преподаватели Ирина Владимировна Кабанова, Анна Николаевна Павлова, Алла Валентиновна Киселева, Виктория Павловна Корочкина, Татьяна Александровна Догадина, Мария Владимировна Шутилина, Алена Николаевна Никитина и куратор отделения, завуч Мария Владимировна Дмитриевская. Добрым словом вспомнили и прежних кураторов, Татьяну Владимировну Маштакову и Евгения Петровича Паркина, также бывших завучей школы. За отличную и хорошую учебу и участие в конкурсах была отмечена большая группа учащихся. Ребята показали веселую интермедию о том, какая краска важнее, а те, кто успевает обучаться и на других отделениях школы, явили публике свои музыкальные таланты.
На торжестве называли имена выпускников художественного отделения, которыми по праву гордится вся школа. Это и входящий в десятку лучших дизайнеров женской одежды модельер Александр Терехов, и выпускник академии им. Ильи Глазунова Сергей Зотов, автор проекта восстановления Казанского собора в Вязниках. Фактически окончил обучение в отделении, но продолжает его посещать Илья Тутберидзе, участник двух творческих смен проекта «Новые имена» в Суздале, победитель конкурсов и стипендиат соответствующего фонда. Радуют и нынешние учащиеся отделения. Так, Анастасия Тамразян недавно стала финалисткой всероссийского конкурса «Спасибо деду за Победу» в Санкт-Петербурге. И это только один из успехов.
Слова благодарности в адрес бывших наставников и поздравления произнесли в своих видеообращениях выпускники отделения Сергей Зотов, Влада Киселева, Лилия Бибаева, Анастасия Дмитриевская. А учащиеся и преподаватели других отделений школы порадовали юбиляров и всех собравшихся в зале своими замечательными музыкальными и танцевальными номерами. Одним словом, вечер удался на славу. Он надолго запомнится всем его участникам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога