16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 14.01.2020

Открыла детям имя гения

/ Общество

Преподаватель Детской школы искусств имени Л.И. Ошанина Маргарита Ситникова стала победителем и обладателем Гран-при областного конкурса профессионального мастерства.

Преподаватель Детской школы искусств имени Л.И. Ошанина Маргарита Ситникова стала победителем и обладателем Гран-при областного конкурса профессионального мастерства. Итоги творческого состязания были подведены в конце прошлого года на традиционной конференции работников образования в сфере культуры.
В конкурсе на этот раз участвовали наставники 39 образовательных учреждений из разных уголков региона. Маргарита Ситникова пробовала свои силы в нём впервые.
— Моя конкурсная работа — это сценарий концерта, посвящённого жизни и творчеству великого русского композитора Антона Григорьевича Рубинштейна, — рассказала она корреспонденту «Маяка». — Этот концерт я провела в самом начале своей двухлетней работы в школе искусств, ещё в 2017 году. Поэтому на конкурс методических работ мы посылали не только сценарий, но и видеозапись концерта.
По словам собеседницы, зачастую дети знакомятся на уроках музыкальной литературы в школе с ограниченным рядом композиторов. Учебные программы не могут вместить бесконечно много, так что отдельные значимые имена, в том числе и имя Антона Рубинштейна, остаются для ребят незнакомыми. В этих условиях помогают общеразвивающие лекции-концерты, посвященные тому или иному музыкальному гению.
— Кажется, у меня получилось рассказать детям на понятном им языке о великом музыканте, и я была бы рада, если бы подготовленным материалом пользовались и другие педагоги – при проведении подобных мероприятий, — отметила Маргарита Владимировна. – В 2018 году мы отправляли мою работу на ряд конкурсов разного уровня, поэтому я была достаточно уверена в ней. И все-таки такой результат на конкурсе стал для меня неожиданностью.
Обладательница Гран-при получила ценный подарок от департамента культуры. И – массу добрых слов и поздравлений от близких, коллег по творческому цеху, воспитанников. Присоединяется к ним и редакция «Маяка».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


Архив блога