16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:14, 16.01.2020

Достойно встретить Крещение

/ Общество

Крещение Господне православные верующие вновь отметят 19 января. По традиции этот праздник сопровождается крещенскими купаниями в прорубях и иорданях.
Как и в прошлые годы, в Вязниковском районе будет оборудовано одно официальное место проведения обряда – источник Свято-Казанского скита в районе деревни Акиньшино.
Источник соответствует всем необходимым рекомендациям, связанным с обеспечением мер безопасности.
— Купель расположена в помещении, для нормального спуска в воду и выхода из неё там сделаны сходни, также есть обрешётки, исключающие уход людей под лёд и на глубину, — рассказала корреспонденту «Маяка» главный инженер районного управления ГО и ЧС Анастасия Хенова. – Рядом с источником установлены необходимые ограждения, окружающее пространство освещается, неподалёку размещены стационарные туалеты, для удобства вязниковцев есть помещения с отоплением, так что можно будет с комфортом переодеться и обогреться.
До начала праздничных мероприятий прилегающую территорию планируют расчистить от снега. А ещё близ источника будет организована работа пункта питания.
Словом, всё нацелено на то, чтобы вязниковцы могли окунуться в купель с комфортом и безопасно. При этом каждому нужно помнить: погружение в ледяную воду – сильный стресс даже для здорового человека, так что участвовать в обряде следует только подготовленным людям. Специалисты советуют заранее серьёзно оценить состояние организма. И уж если окунаться в иордань, то с крепкой верой и трезвой головой. Чтобы достойно встретить праздник Крещения и потом чувствовать себя обновлённым и здоровым.
— Дабы во время обряда не произошло беды, мы рекомендуем всем участникам купаний исключить употребление спиртных напитков, думать о состоянии своего здоровья и помнить о правилах безопасности, — отмечает Анастасия Хенова. – Выполняйте все требования организаторов, не нарушайте общественный порядок, не выходите на лёд самовольными группами, не пытайтесь без разрешения прорваться прямо к купели на личном автомобиле. И, конечно же, ни на минуту не оставляйте без присмотра детей, если приедете с ними.
Ну а утром можно будет сходить в вязниковские храмы за освящённой крещенской водой, которая, как считается, исцеляет и душу, и тело. Священнослужители говорят, что пить её можно в течение всего года.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога