16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 16.01.2020

Лучшие из лучших получили награды

/ Спорт

Любители здорового образа жизни и спорта, участники различных состязаний, профессиональные атлеты и тренеры собрались 27 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе «Чемпион».

Любители здорового образа жизни и спорта, участники различных состязаний, профессиональные атлеты и тренеры собрались 27 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе «Чемпион». На торжестве их ждали кубки и дипломы, музыкальные подарки от популярных вязниковских исполнителей, добрая и праздничная предновогодняя атмосфера. Вместе с тем, «Бал спорт­сменов» — это ещё и время подведения итогов. Разговор о том, чем жила сфера в 2019 году.
— Для Вязниковского края год был богат на юбилеи, — отметил заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. — 90 лет исполнилось нашему району. Вязниковцы отметили 100-летие со дня рождения поэта Алексея Фатьянова и 50-летие первого полёта в космос Валерия Кубасова. Не обошли знаковые даты стороной и спорт. Нашей детской спортивной школе исполнилось 50 лет. Спортивно-оздоровительному комплексу «Чемпион» — 5 лет. Также хочу напомнить, что Вязниковский район активно включился в реализацию национальных проектов. К примеру, по нацпроекту «Демография» и региональному проекту «Спорт – норма жизни» у нас в городе были введены в эксплуатацию два спортивных комплекса уличных тренажёров общей стоимостью более 3 миллионов рублей. Они расположены на территории «Чемпиона» и на стадионе «Ярцево».
В рамках реализации этого же направления для лыжной школы приобрели инвентарь на сумму более 100 тысяч рублей. По национальному проекту «Образование» и региональному проекту «Успех каждого ребёнка» в Чудиновской школе также была построена современная многофункциональная спортивная площадка.
Все эти положительные новшества радуют вязниковцев – и вот уже появляются новые инициативы по развитию спортивной инфраструктуры. По словам Александра Лазарева, ребята из молодёжного клуба «Тимуровец» во время общения с ним на днях высказали идею о создании в Дечинском ещё одной современной площадки для занятий физической культурой. С такой же инициативой выступили и воспитанники клуба «Орлёнок». Эти идеи местные власти будут однозначно изучать и поддерживать.
О появлении новых спортивных объектов в Вязниках «Маяк» неоднократно писал, равно как и об успехах юных и взрослых наших атлетов. И ведь достижений немало. К примеру, в зале присутствовали две представительницы прекрасной половины человечества – Анастасия Суконкина (спортивное ориентирование) и Мария Забелина (пауэрлифтинг). Обе в 2019 году стали победителями и призёрами соревнований европейского и мирового уровня. А ещё возвращались с победами с различных состязаний наши лыжники, боксеры, пловцы, каратисты, футболисты, волейболисты и представители многих других видов.
— В этом зале сегодня собрались люди, которые ковали спортивные победы нашего района. На ваших плечах лежит огромная работа по популяризации различных видов спорта, пропаганде здорового образа жизни. Вы создаёте условия для развития физкультуры и массового спорта. Огромное спасибо за то, что вы есть, и за то, что так много хорошего делаете, — сказал спортсменам и тренерам начальник профильного управления. — От всего сердца желаю вам спортивного долголетия, крепкого здоровья, новых успехов, добра, благополучия и счастья. С праздником!
Атлетов и тренеров также поздравил почетный гражданин города Вязники, помощник депутата Государственной Думы Игоря Игошина Владимир Куликов. Он пожелал всем новых побед и наград. Много добрых слов на торжестве звучало в адрес учреждений-юбиляров. И спорт­школа, и «Чемпион» сегодня без преувеличения можно назвать флагманами нашего спорта.
Да и в целом в Вязниковском районе, как можно судить, выстроена системная работа по вовлечению в физкультуру и спорт всех жителей – от дошколят до пенсионеров. У нас работает центр по приёму норм ГТО, проводятся различные спартакиады, турниры, чемпионаты, первенства и фестивали.
В спартакиаде среди муниципальных образований Вязниковского района в 2019 году третье место заняло МО «Степанцевское», второе — «Поселок Никологоры», а победителем стало МО «Город Вязники». Их представители получили на празднике заслуженные награды.
Дальше – больше. В спартакиаде среди рабочих и служащих предприятий, учреждений и управлений всех форм собственности  «бронза» у команды ФГКУ «3  отряд противопожарной службы по Владимирской области», «серебро» — у коллектива управления образования администрации Вязниковского района. Ну а «золото» в очередной раз завоевала команда районного управления физической культуры и спорта.
В Спартакиаде среди воспитанников учреждений физкультурно-спортивной направленности и учреждений среднего профессионального образования победителем стала команда Вязниковского технико-экономического колледжа. И это только некоторые итоги состязаний, озвученные на празднике. Спортсмены, тренеры и представители различных населённых пунктов района также получали заслуженные награды  за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения. Да и весь Вязниковский район вновь был признан лучшим на областном уровне по постановке такой работы среди молодёжи.
Ну и без самого массового и популярного вида спорта – футбола – никуда. По традиции свои награды получили победители, призёры и лучшие игроки чемпионата Вязниковского района.

так держать!
В номинации «Спортсмен года» в 2019 году победителем стала Мария Забелина, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, обладательница кубка Европы и победительница чемпионата Европы 2019 года, серебряный призёр кубка мира и чемпионата мира-2019. Награды и подарки, в том числе и от депутата Госдумы Игоря Игошина, Марии вручили Александр Лазарев и Владимир Куликов.
«Тренером года» признан наставник по пауэрлифтингу Дворца спорта для детей и юношества Анатолий Петрович Ольберг. Поздравляем!

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога