16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:07, 16.01.2020

Урок живой истории

/ Общество

За несколько дней до Нового года вязниковские реконструкторы, занимающиеся изучением исторических материалов и воспроизведением формы, одежды, снаряжения и вооружения времён Великой Отечественной войны, посетили Православную гимназию имени преподобного Серафима Саровского, где провели для учащихся необычный и интересный урок.

За несколько дней до Нового года вязниковские реконструкторы, занимающиеся изучением исторических материалов и воспроизведением формы, одежды, снаряжения и вооружения времён Великой Отечественной войны, посетили Православную гимназию имени преподобного Серафима Саровского, где провели для учащихся необычный и интересный урок.
Вязниковцы занимаются реконструкцией не первый год и за это время приобрели богатый опыт участия в крупных исторических фестивалях. Они даже были задействованы в съёмках отечественных кинофильмов. Обо всём этом школьникам рассказывали руководитель отделения Андрей Баукин, его супруга Александра Баукина и постоянный член клуба Игорь Климов. На малой родине Героев Советского Союза и России военной историей увлекаются многие. Казалось бы, сегодня изучено и сказано всё, но постоянно всплывают новые или позабытые сведения об участии наших земляков в самой кровопролитной в истории человечества войне.
Отдельная глава в исследованиях вязниковских реконструкторов посвящена боевому пути 316-й стрелковой дивизии, второе формирование которой происходило на нашей земле. В её ряды вступили жители Гороховецкого, Ковровского и Вязниковского района. В 1942 году дивизия участвовала в боях за Сталинград, и потери были просто чудовищными. Если 15 сентября 1942 года в её составе числились 10495 бойцов, то 20 числа – 4 916 человек (по иным данным 4 941). Всего за несколько дней боёв подразделение потеряло убитыми и ранеными свыше 5000 солдат – наших с вами земляков.
Советский Союз противостоял врагу и победил ценой нечеловеческих усилий. Особенно ясно ребята это поняли, когда увидели макеты вооружения вермахта. Пулемёты, автоматические винтовки, противопехотные мины и ручные гранаты… Личное оружие рядового солдата фашистской Германии во многом превосходило советское, но даже несмотря на это враг был разбит.
Школьники с интересом рассматривали военное обмундирование и снаряжение, вертели в руках макеты винтовок и засыпали реконструкторов вопросами: а что это, а для чего? Получился настоящий урок живой истории.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога