16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 21.01.2020

Задача – сохранить традиции автоспорта

/ Спорт

Вязниковское отделение международного клуба «Автопробег» нацелено на возрождение гоночной команды «ДОСААФ — ОСВАР», также известной как «Торпедо — ОСВАР». После годичного технического перерыва в декабре-январе прошла серия тренировок «в боевом режиме».

По словам руководителя СТК «Автопробег» Александра Чопенко, сейчас главная задача — восстановить техническую базу команды и создать костяк из молодых гонщиков и механиков. Проведённые тренировки организованы как небольшое открытое состязание. Они проходят на закрытых для движения лесных дорогах и позволяют выявить наиболее спортивно одарённых юношей и девушек, наделённых врождённым «чувством дороги и автомобиля».
Нынешней зимой наиболее сложными стали декабрьские заезды. При отсутствии снега неоднородно промёрзшая грунтовая трасса стала непредсказуемой. Несколько автомобилей развернуло поперёк колеи — их пришлось «наставлять на путь истинный» при помощи эвакуатора и вездесущих мальчишек-зрителей. В целом эти своеобразные спортивные сборы позволили определить требуемые методики подготовки экипажей и общие направления технических работ.
Что касается перспектив, то ранее ветераны отечественного автоспорта подарили Вязникам один боевой автомобиль международной гоночной группы А1 и машину быстрой технической помощи на трассе. До этого они были экспонатами одного из московских музеев, ну а сейчас проходят дооснащение согласно современному техническому регламенту. Ещё один «Москвич» сопровождения команды возрождён силами самих вязниковских умельцев. В ближайших планах — выезд команды на российские этапы международных гонок. Пока — в статусе наблюдателей.
Последней новостью января стало достигнутое соглашение о создании копии самого первого гоночного автомобиля команды «Торпедо — ОСВАР» — «Запорожца» модели «968». Машина, ныне хранящаяся в запасниках Центра дополнительного образования для детей, будет полностью отреставрирована и вернёт себе былые блеск и динамику. За столь сложную задачу берётся известный российский автореставратор из Подмосковья Кристина Трактирова.
— Работа по возрождению команды и её техники — весьма сложная и дорогостоящая. Но надо суметь её осилить, — уверен Александр Чопенко. — Иначе для Вязников будет потерян значительный пласт истории местного автоспорта…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога