16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 21.01.2020

Медаль из Беларуси

/ Общество

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Главные торжества по этому случаю, безусловно, пройдут 9 Мая, но ветеранов с круглой датой поздравляют уже сейчас.

Так, в минувшую пятницу, жительница города Вязники Клавдия Степановна Хохульникова получила юбилейную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Награду вручил глава районной администрации Игорь Зинин. Он поблагодарил женщину за подвиг и пожелал ей крепкого здоровья.
— Огромное вам спасибо за то, что подарили нам жизнь! – сказал руководитель. — Вы вместе со своими сверстниками не щадили собственные жизни и делали всё, чтобы наша страна победила!
Клавдия Степановна была санитаркой, работала в прифронтовом военном госпитале. Дошла до самого Берлина.
— Жили мы в землянках, раненых принимали в разрушенных после бомбёжки домах… Они были все грязные. Промывали им раны, обрабатывали… Не успеем принять одних, как уже дальше перемещаемся. Ухаживали за ранеными как за малыми детьми, — вспоминает ветеран. — Чего говорить, трудно было, очень трудно… Лишь бы больше никогда войны не было.
К поздравлениям присоединились заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва.
— Очень приятно, что наш братский белорусский народ не забывает о подвигах советского народа, о чем свидетельствует эта награда, — отметил Александр Лазарев. — Тоже хочу сказать вам огромное спасибо за то, что внесли свою лепту в Победу. Крепкого вам здоровья, благополучия, долголетия и всего-всего самого доброго!
После войны Клавдия Степановна Хохульникова работала на фабрике имени К. Либкнехта и в Вязниковском автохозяйстве. В октябре прошлого года ей исполнилось 95 лет. По случаю юбилея она получила поздравительные открытки от президента Российской Федерации и губернатора Владимирской области.
Годы, конечно, берут своё. Клавдия Степановна уже не выходит на улицу, проводит много времени у окна, но 9 Мая ветеран очень хочет оказаться на Аллее боевой славы, чтобы собственными глазами увидеть, что ничто не забыто и никто не забыт. И дай бог, чтобы всё получилось.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога