16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 30.01.2020

Новые уловки сетевых мошенников

/ Общество

Идейный борец за денежные знаки Остап Бендер заверял, что знает аж 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения.

Идейный борец за денежные знаки Остап Бендер заверял, что знает аж 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Не отстают и современные мошенники, активно расставляющие новые ловушки для доверчивых россиян. При этом местом действия всё чаще становится пространство, без которого многие из нас не обходятся ни дня, — интернет.
Как говорится, только цифры:
— Мы видим серьёзный рост числа краж с банковских карт граждан. В 2019 году подобным образом были обворованы 49 человек, тогда как в 2018-м их было лишь 23, — рассказал на последнем заседании районного Совета народных депутатов начальник ОМВД России по Вязниковскому району Сергей Поботкин. – Только за декабрь были возбуждены 17 подобных уголовных дел. Данные преступления очень сложно раскрывать. На уловки мошенников поддаются жители нашего края разных возрастов – от молодых до пожилых людей. Как правило, ущерб колеблется в диапазоне от 5 до 150 тысяч, а в этом году уже был случай, когда пострадавший потерял 238 тысяч рублей.
Чем сильнее стражи порядка противодействуют жуликам, тем активнее последние придумывают новые способы поживиться. Мошенники всё лучше работают с техническими средствами и… человеческой психологией. По данным Отделения Владимир Банка России, в 2019 году более 97% хищений со счетов физических лиц были совершены с использованием приёмов так называемой «социальной инженерии». Три фактора успешной атаки мошенников – это пробуждение у жертвы чувства страха либо жажды наживы или же склонение человека к принятию поспешного решения. Единственный выход – не доверять подозрительным звонкам, сообщениям и обращениям к вам незнакомцев из Сети. Ну и, конечно же, нужно знать об актуальных приёмах злоумышленников.
Как рассказывают специалисты Отделения Владимир Банка России, в последнее время преступники всё чаще заверяют доверчивых граждан, что их телефон заражен вирусами. Так, жителю Меленок недавно позвонили «сотрудники службы безопасности банка». Они предложили мужчине скачать на свой телефон приложение «Teamviewer», чтобы сохранить счёт в сохранности. Мужчина «клюнул» и выполнил все указания. А затем увидел информацию о списании и переводе средств на неизвестный мобильный номер. Дальше смартфон владельца просто отключился. Включив его снова, мужчина понял, что с трёх его банковских карт оперативно «уплыли» 57 тысяч рублей.
Как выяснилось, меленковец скачал не антивирус, а программу для дистанционного управления телефоном. Благодаря этому злоумышленники получили доступ к картам мужчины и легко перевели средства себе.
Порой жителей Владимирской области пытаются убедить, что для совершенствования работы того или иного банка важно мнение каждого клиента. Людям предлагают пройти опрос и получить за это вознаграждение. К примеру, 600 рублей. Звучит заманчиво, тем более что необходимо только назвать фамилию, имя, отчество и адрес электронной почты, а в дальнейшем ответить на несколько вопросов анкеты. Выплату вознаграждения жулики обещают произвести двумя равными частями. Если вы хотите получить всё и сразу, нужно отправить на определённый номер 150 рублей в качестве «закрепительного платежа». Дальше злоумышленники могут попросить вас прислать ещё несколько таких «закрепительных», а затем попросту пропадут. Финиш.
Чтобы не стать жертвой обманщиков, следует позвонить в ваш банк и уточнить, проводится ли им какой-то официальный опрос с вознаграждениями. Не доверяйте сторонним сайтам и незнакомым ресурсам. И уж точно не стоит оставлять на них свои персональные данные. Тогда целее будут и заработанные средства, и нервы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога