16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 30.01.2020

Флагман лыжного спорта

/ Общество

Минувший год был богат на юбилеи для Вязниковского края. Один из них –
50-летие спортивной школы – отметили под занавес декабря в Музее песни XX века. Встреча собрала почётных гостей, ветеранов спорта, воспитанников школы разных лет и ребят, которые занимаются в ней сегодня.

Полвека – срок немалый. Он вместил в себя сотни побед и спортивных достижений вязниковцев. О них и говорили на торжестве, вспоминая, как всё начиналось. ДЮСШ № 2 была основана в Вязниках в 1969 году. Тогда вся организационная работа по открытию школы, которая стала специализироваться на лыжном спорте, легла на плечи Юрия Боровкова. Юрий Иванович затем был назначен её первым директором.
Решение об открытии школы принималось на областном уровне. Её создание диктовали и время, и результаты. К примеру, на областной спартакиаде среди юниоров в начале 60-х годов прошлого века команда из Вязников уступила только сборной Владимира, оставив позади традиционно сильных соперников из Мурома, Александрова, Коврова. Ну а  коллектив Вязниковского льнотехникума прекрасно проявил себя на Всесоюзных соревнованиях по лыжным гонкам Министерства легкой промышленности СССР. Вязниковцы не только взяли золото в командном зачете, но и выиграли абсолютно все индивидуальные старты. Так складывались традиции лыжного спорта в нашем городе.
Как отметил директор школы Пётр Крылов, за десятилетия спортшкола стала для многих вязниковцев вторым домом, в котором они укрепили здоровье, развились физически, обрели себя. Сегодня в МБУ «Спортивная школа» Вязниковского района Владимирской области занимаются 152 человека.
— Результативность наших воспитанников постоянно растёт, — отметил Пётр Крылов. — К примеру, в 2018-м у нас было 43 призёра различных областных соревнований, а в 2019-м мы насчитали уже 78 победителей. Вязниковский район занял второе место в чемпионате области по лыжным гонкам и легкоатлетическом кроссе. Наши ребята выступают в составе областной сборной, выезжают на всероссийские соревнования. Отличный пример детям демонстрируют тренеры. Так, наш наставник Анастасия Суконкина – чемпион России по полиатлону среди юниорок. В этом году она также стала чемпионом мира по полиатлону в своей возрастной категории. Тренерский состав совместно с администрацией Вязниковского района и родителями постоянно работают над развитием школы. Так что, без сомнения, впереди у нас много хорошего.
Словом, спортшколу по праву можно назвать не только кузницей спортивных кадров, но и флагманом лыжного спорта – как в Вязниках, так и на уровне всей Владимирской области.
— Сегодня особенный день. В зале сейчас собрались люди, который реализовывали и продолжают реализовывать потенциал, заложенный пятьдесят лет назад. С большим удовольствием поздравляю вас, уважаемые коллеги, — обратился к гостям праздника и коллективу школы заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Многие из выпускников школы добились спортивных побед или успехов в различных сферах. Кто-то посвятил свою жизнь лыжным гонкам, кто-то стал эффективным руководителем. Очень важно, что сегодня вы собрались на празднике таким составом – он отличается сплавом молодости и опыта. С 2019 года школа перешла на этап спортивной подготовки. Это очень серьёзное мероприятие и большая ответственность. Но мы будем реализовывать данное направление, засучив рукава, так как подобный формат даёт школе определённые преференции.
В 2019-м спортивная школа получила более 100 тысяч рублей по президентскому гранту на укрепление материально-технической базы. Средства в таком же объеме заложены и на 2020 год. Учреждение неоднократно выигрывало гранты по итогам других конкурсов. Помощь в работе постоянно оказывают и родители ребят. Ну а на торжестве руководитель управления физической культуры и спорта вручил коллективу спортивной школы сертификат на 50 тысяч рублей – на приобретение инвентаря.
— В школе сегодня трудится коллектив единомышленников. Приходится работать в не самых простых условиях. Но когда все друг за друга, когда есть тренеры, прошедшие огонь и воду и передающие свой опыт подрастающему поколению, тогда рождается и результат, — уверен Александр Лазарев. — На днях стало известно, что Вязниковский район в очередной раз признан лучшим во Владимирской области по постановке работы среди детей, подростков и молодёжи по месту жительства. В этом однозначно присутствует большая заслуга спортшколы. Без сомнения, наши воспитанники и дальше будут добиваться серьёзных результатов, заставляя говорить о себе в полный голос.
На торжестве за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие спорта в Вязниковском районе наградили тренеров-преподавателей школы Сергея Валентиновича Ерёмичева, Владимира Ивановича Домрачева, Анастасию Владимировну Суконкину и других сотрудников школы. С подарками и добрыми словами в адрес спортивной альма-матер пришли выпускники разных лет. Творческие номера дарили гостям вязниковские артисты.
Что и говорить, участники праздника зарядились положительными эмоциями и договорились встречаться чаще – уже на лыжне, на трассах, в парках и в лесу. Чтобы потренироваться, отвлечься от рабочей суеты и гаджетов, получить удовольствие и заряд бодрости. Ведь именно это дают лыжи, даже если занимаешься ими просто для души.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога