16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:02, 30.01.2020

Первый «сталинский удар»

/ Общество

18 января на тактическом полигоне вблизи деревни Сергейцево Ковровского района прошла масштабная реконструкция сражения времён Великой Отечественной войны.

18 января на тактическом полигоне вблизи деревни Сергейцево Ковровского района прошла масштабная реконструкция сражения времён Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие наши земляки, которые сегодня организовали собственный военно-исторический клуб памяти 316-й стрелковой дивизии. Как известно, её второе формирование состояло из вязниковцев, ковровчан и гороховчан.
В этот день на полигоне собрались тысячи людей не только со всей Владимирской области, но и из-за её пределов. Образцы военной техники и личного стрелкового вооружения приковывали всеобщее внимание, и зрители, не скрывая восхищения, рассматривали могучие бронированные машины и вскидывали на плечи автоматические винтовки и пулемёты.
Впрочем, все это была лишь прелюдия к основному действу: собравшиеся с нетерпением ждали начала боя. На сей раз организаторы мероприятия – клуб «Ковровский доброволец» и их многочисленные друзья – воссоздали события 1944 года.
Перед собравшимися предстала картина первого «сталинского удара». В Википедии сказано, что «первым ударом в январе 1944 года стала стратегическая наступательная операция войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом с целью разгрома группировки немцев под Ленинградом и Новгородом. Взломав мощную долговременную оборону врага на 300-километровом фронте, советские войска разгромили 18-ю и частично 16-ю немецкие армии группы армий «Север» и к 29 февраля продвинулись на 270 км, полностью ликвидировав блокаду Ленинграда и освободив Ленинградскую область». Всего же было десять «сталинских ударов», нанесенных на разных участках фронта. Они приблизили долгожданную Победу.
И вот на глазах ошеломлённых людей словно ожили кадры той страшной эпохи. Вновь работала советская артиллерия, а немецкие танки неумолимо надвигались на позиции бойцов Красной Армии… Звучали отрывистые команды и громогласные крики «Ура!», а светошумовая пиротехника создавала ощущение реальности происходящего. В рядах вязниковцев сражались А.Г. Баукин, И.В. Климов, В.А. Гурилёв. Для них этот фестиваль далеко не первый, и наши земляки с честью выдержали все испытания.
В результате все участники и зрители, в числе которых был и губернатор 33-го региона Владимир Сипягин, остались под глубоким впечатлением от увиденного и получили заряд здорового патриотизма. Именно так, потом, кровью, ценой миллионов советских жизней далась нам эта Великая Победа.
Как сообщили вязниковские реконструкторы, очередное историческое сражение состоится совсем скоро: 22 февраля во Владимире. Реконструкция будет посвящена памяти гвардии сержанта Вячеслава Смирнова, повторившего подвиг Александра Матросова. Наши земляки готовятся к этому событию со всей ответственностью. Мероприятие обещает стать захватывающим и интересным.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


Архив блога