16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:43, 30.01.2020

Приоритеты всей страны

/ Общество

15 января Президент Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию. Цель такого обращения — определить основные направления развития страны и обозначить программу действий. В своем выступлении глава государства особо остановился на вопросах развития экономики, демографии, на анализе реализации нацпроектов в территориях и планах подготовки к предстоящему празднованию юбилея Победы.

Секретарь Владимирского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев прокомментировал наиболее актуальные тезисы президентского Послания.
Как отметил лидер владимирских единороссов, «Владимир Владимирович Путин значительную часть своего выступления посвятил мерам по укреплению благосостояния россиян. Запланировано расширение и увеличение размера социальной поддержки малообеспеченных граждан, семей с детьми. Эти деньги будут вкладываться людьми в приобретение товаров, жилья».
«Владимир Путин уделил большое внимание вопросу рождаемости. Президент предлагает значительно увеличить маткапитал – до 616 617 рублей при рождении двоих детей. Но получить большую часть денег можно будет уже при рождении первого ребенка. Для нашего региона вопрос рождаемости стоит очень остро. На 1 января 2019 года во Владимирской области проживало 1 млн. 365,4 тыс., что на 12,9 тыс. меньше, чем годом ранее. Это сокращение стало максимальным в течение последних лет. На протяжении 28 лет численность населения области в среднем сокращалась на 10 тысяч человек в год. В нашем регионе есть такая мера поддержки, как материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Сейчас он составляет более 60 тысяч рублей. Но в свете послания президента, может быть, нам стоит подумать над увеличением этой суммы. Возможно, до 100 тысяч рублей или даже больше», — отметил Владимир Киселев.
Одна из злободневных тем — охрана окружающей среды и мусорная реформа. «Владимир Владимирович сделал упор на теме раздельного сбора мусора. Сейчас это больной вопрос для нашего региона. После старта мусорной реформы во Владимире убрали все контейнеры для сортировки отходов, разрушили существующую систему раздельного сбора мусора. Я переговорил уже на эту тему с губернатором. И обязательно в кратчайшее время нужно систему раздельного сбора мусора восстановить. Важно, чтобы реформы не ухудшали, а улучшали ситуации. И хорошо работающую систему разрушать, недопустимо», подчеркнул лидер владимирских единороссов.
Владимир Киселев напомнил, что во Владимирской области принят региональный закон о «детях войны» и реализована такая форма поддержки работников здравоохранения, как «медицинская ипотека».
«Послание Президента 2020 года носит ярко выраженную социальную направленность: от бесплатных горячих завтраков до дополнительных выплат классным руководителям. Задача Правительства, Федерального Собрания и власти на местах обеспечить реализацию обозначенных тезисов», — уверен Владимир Киселев.

-Комментарий-

Секретарь местного отделения партии
«Единая Россия», глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин:
— Послание Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию затронуло самые разные вопросы, касающиеся каждого россиянина. Важно отметить социальную направленность выступления. Знаю, что многие вязниковцы положительно оценили расширение различных мер социальной поддержки, которые направлены на помощь семьям, молодым родителям, педагогам и другим категориям граждан. Понятно, что в ближайшем будущем существенную поддержку получит большое число людей.
Особый акцент президент сделал на 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, которое наша страна отметит в этом году. Безусловно, этот юбилей станет знаковым и для вязниковцев, живущих на земле Героев и хранящих в сердцах память о фронтовиках, участниках войны, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда – всех тех людях, кто ковал Великую Победу.
В Послании глава государства озвучил стратегические направления развития страны и приоритетные вопросы, которые предстоит реализовать в 2020 году. Все они нацелены на создание качественных, комфортных условий для жизни россиян. Для органов местного самоуправления это также приоритетные направления работы. В Вязниковском крае сегодня идёт активная реализация национальных проектов. Они приносят городу и населённым пунктам района новые инфраструктурные объекты и комфортную городскую среду, отремонтированные дороги и эффективные решения на рынке труда, позволяют развиваться бизнесу, открывают новые возможности для вязниковских школьников и представителей молодёжи. В этих вопросах, работая единой командой, в ближайшее время нам предстоит сделать многое.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога