16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:57, 04.02.2020

Квитанции требуют корректировки

/ Общество

Многих вязниковцев неприятно удивили новые квитанции за вывоз твёрдых коммунальных отходов, полученные в последние дни января.

Многих вязниковцев неприятно удивили новые квитанции за вывоз твёрдых коммунальных отходов, полученные в последние дни января. Напомним, что, согласно законодательству, с начала года на территории Вязников и Вязниковского района работает региональный оператор по зоне №2 – ООО «Биотехнологии». При этом непосредственно сбор и вывоз мусора осуществляет подрядчик – ковровская компания «ЭкоГрад». Ранее её представитель сообщил, что оплачивать услугу по вывозу ТКО физические лица будут через Единый расчётно-информационный центр Владимирской области.
И вот – в почтовых ящиках появились новые платёжки. В каких-то из них была неверно отражена информация по числу прописанных в квартире или доме людей. Где-то закралась путаница в фамилиях и именах собственников и так далее. Словом, за несколько дней в редакции нашего издания раздалось немало звонков, посвящённых платёжным документам за вывоз мусора.
— Нам пришла квитанция на человека, который умер несколько лет назад, не на погост же её нести, — эмоционально сообщила жительница посёлка Лукново. – Почему столько бардака в платёжках?! Многие собственники ведь не разберутся и заплатят. Как быть?
За разъяснениями мы обратились в компанию «ЭкоГрад» и местное подразделение ЕРИЦ Владимирской области. В офисе последнего на момент визита корреспондента «Маяка» оказалось немало жителей – люди пришли оплачивать квитанции или корректировать информацию в них. Телефон тоже не смолкал. Причём пока специалист центра разговаривает с одним человеком, позвонить на этот же номер пытаются ещё два-три.
— Мы изо дня в день проводим усиленную работу по нормализации ситуации, — говорит начальник обособленного подразделения Вязниковского отделения ООО «Единый расчётно-информационный центр Владимирской области» Андрей Крестьянинов. – Дело в том, что «Биотехнологии» только в конце декабря узнали, что компания выбрана по конкурсу региональным оператором. Через несколько дней был утверждён тариф, началась расстановка контейнеров и вывоз мусора. Всё делалось в очень сжатые сроки, в авральном режиме. В этом цейтноте региональный оператор предоставил нам базу, мы её приняли. Занесли в единый программный комплекс, начали работу. Затем выяснилось, что информации в этой базе абонентов уже 5-7 лет. Многое изменилось в жизни людей, кто-то переехал, кого-то не стало. Эти сведения сегодня нам никто кроме собственника не предоставит. Призываем всех вязниковцев, получивших квитанции с неточностями, обращаться к нам, не создавая ажиотажа. Будем разбираться во всех вопросах.
Если, допустим, в семье есть студент, который учится в другом городе или зарегистрирован там, для корректировки платы понадобится принести справку об этом. Также в ЕРИЦ можно сообщить о числе прописанных, зарегистрированных и проживающих в квартире или доме. По словам Андрея Крестьянинова, время для обращения жителей и дальнейшего внесения изменений имеется, и уже в феврале многие вязниковцы наверняка получат квитанции с корректировкой.
— Времени до 20 февраля хватает, — отмечает Андрей Крестьянинов. – Пожалуйста, звоните или приходите по вопросам расчётов и перерасчётов – отработаем каждую ситуацию, с каждым абонентом, внесём все необходимые изменения. Также можно обращаться в представительство регионального оператора.
Над актуализацией базы в ближайшее время обещают плотно работать и специалисты мусоровывозящей компании.
— До 20 февраля нам надо постараться максимально внести корректировки, будут сверены необходимые списки, так что база станет более полной, — рассказывает главный инженер ООО «ЭкоГрад» Алексей Опарин. — Также просим жителей оперативно обращаться в ЕРИЦ или в нашу компанию.

Важно знать

ЕРИЦ Владимирской области в Вязниках: улица Институтская, д. 14.
Телефон: 8-991-320-21-71.

Горячая линия ООО «Биотехнологии» —
8 (4922) 77-30-05 (по информации с официального сайта компании).

Представительство регионального оператора: г. Вязники, ул. Ленина, №26,
офис №39.
Телефон 3-06-72.

Кроме того
Вязниковцы могли заметить, что в квитанциях от ЕРИЦ также значится графа по уплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Специалисты компании напоминают, что этот сбор присутствовал в платёжном документе и ранее. С услугой по вывозу ТКО он никак не связан.

вопрос-ответ

Сразу несколько читателей «Маяка», позвонив в редакцию, спрашивали, почему им предстоит платить за вывоз ТКО, если договоров на это они пока не заключали.
Дело в том, что по законодательству для населения ЕРИЦ проводит начисления на основании договора оферты, опубликованного в средствах массовой информации и на сайте регионального оператора. Оплачивать услугу предстоит всем собственникам.
Комментируют представители ООО «ЭкоГрад»:
— Договор на оказание услуги по транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещён на сайте компании.
До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (постановление Правительства 1156 от 12.11.2016г.).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога