16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 06.02.2020

ЗДОРОВЬЕ: КАК ЕГО СБЕРЕЧЬ

/ Здоровье. Как его сберечь

Без термина «коронавирус» сегодня обходится редкий выпуск новостей на федеральных каналах. Мир обеспокоен вспышкой эпидемии, которая возникла в Китае в конце прошлого года. По данным Государственной комиссии здравоохранения КНР на 4 февраля, уже был подтвержден 20471 случай заражения коронавирусом 2019-nCoV.

Поставить личный щит коронавирусу

Большинство фактов заболевания зарегистрированы именно в Поднебесной. В России зафиксированы 2 случая заболевания коронавирусом – в обоих речь идёт о гражданах Китая. Тем не менее, медики бдительны. 30 января во владимирскую городскую больницу №6 доставили мужчину с подозрением на коронавирус. Исследование в московской лаборатории Роспотребнадзора не подтвердило его наличие в организме. В результате у владимирца диагностировали грипп В и бронхит.
В регионе-33 создан оперативный штаб по контролю за ситуацией. В его составе — все заинтересованные ведомства. Специалистами разработан четкий алгоритм действий медиков при подозрении у пациента симптомов коронавируса. Ну а наш сегодняшний разговор – о его профилактике.

Что известно о заболевании

Коронавирус – это возбудитель острой респираторной вирусной инфекции, при которой отмечается ярко выраженная интоксикация организма, возникают проблемы с дыханием и пищеварительной системой. К основным симптомам заболевания относят повышенную температуру, утомляемость, кашель с мокротой. В дальнейшем может появиться одышка.
Равно как и в случаях с гриппом, особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп крайне опасны осложнения, которые могут развиться. Дети болеют более тяжело из-за того, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом. Также в зоне риска – пожилые люди и пациенты-хроники.
— Инфекция передается от больного человека к здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля разговора. Возможна и контактная передача, — рассказывает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова. — Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы аналогичны симптомам обычного сезонного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.
Так же как и грипп, новая инфекция опасна осложнениями. Среди них пневмония, энцефалит, менингит и другие заболевания. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами. Так, у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.
Чувствуете, что могли заразиться гриппом, коронавирусом или ОРВИ? Обязательно останьтесь дома, не ходите на работу и как можно быстрее обратитесь к врачу. Лечение должно проходить под контролем доктора, который только после осмотра пациента назначает ему препараты и дает другие рекомендации. Как минимум — заболевший человек должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Снизить риск помогут маска и здоровый сон

Вместе с тем, существуют универсальные меры профилактики, которые помогут не заразиться. Многие из них эпидемиологи повторяют изо дня в день. Прежде всего, медики рекомендуют тщательно соблюдать правила гигиены. Чаще мойте руки с мылом – этот процесс позволяет удалить вирусы. Если мыла нет под рукой, используйте спиртосодержащие или дезинфицирующие салфетки. Также чистите и дезинфицируйте поверхности с применением бытовых моющих средств.
Чаще проветривайте комнаты дома или офисные помещения. Старайтесь реже бывать в людных местах. Избегайте близких контактов с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ. Желательно не находиться с ними в одном помещении.
Существенную роль играет и здоровый образ жизни. Ведь никто кроме нас не позаботится о нас самих.
— Известно, что ведение здорового образа жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Так что соблюдайте режим, включая полноценный сон и достаточную физическую активность. Употребляйте пищу, богатую белками, витаминами и минеральными веществами, обращайте внимание на качество воды, — отмечает Валентина Круглова.
Наконец, особое место в профилактике занимают медицинские маски, позволяющие предотвратить распространение вирусов. При этом существует несколько тонкостей. Зачастую маски имеют разные конструкции. Есть маски, которые служат от двух до шести часов – в зависимости от пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску — тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.
Эпидемиологи добавляют, что нет принципиальной разницы в том, какой стороной внутрь носить медицинскую маску. Главное – она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Регулярно меняйте маску на новую, а использованную сразу же выбрасывайте в урну. После прикосновения к ней тщательно вымойте руки с мылом. И никогда не надевайте бывшую в употреблении маску повторно.
Сейчас лучше отказаться от всех зарубежных поездок, если в них нет острой необходимости. Не посещайте рынки, где продаются животные и морепродукты. Старайтесь реже участвовать в культурно-массовых мероприятиях.
Остаётся добавить, что все меры профилактики работают в комплексе. Если следовать им максимально, можно существенно снизить риск заражения гриппом, коронавирусом или ОРВИ. Как говорится, предупреждён – значит вооружён.

КОНКРЕТНО

По данным областного управления Роспотребнадзора на 3 февраля, за последнее время на территорию Владимирской области прибыли 10 жителей, которые посещали КНР с туристической целью. Все граждане пересекли границу России, прошли усиленный двойной контроль с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Россиян с клиническими проявлениями ОРВИ обследовали на короновирус, результаты — отрицательные.
Также следует сказать, что все жители региона-33, вернувшиеся из Китая, в течение 14-ти дней после прибытия в обязательном порядке находятся под медицинским наблюдением. В случае возникновения каких-либо признаков заболевания они будут госпитализированы и оперативно обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ и новую коронавирусную инфекцию.
Медицинские организации Владимирской области обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, а также средствами индивидуальной защиты и расходными материалами для отбора проб и проведения лабораторных исследований.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 23.01.2024 0 комментариев
Отношения – с взаимным уважением / Здоровье. Как его сберечь

Психолог вязниковской детской поликлиники Кристина Ганжа – о половом воспитании и сохранении репродуктивного здоровья подростков.


09:36, 23.01.2024 0 комментариев
Меры профилактики никто не отменял / Здоровье. Как его сберечь

Действенной мерой профилактики гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и коронавируса остаётся соблюдение санитарных норм. Основные правила напоминают специалисты Вязниковской районной больницы.


09:09, 15.08.2023 0 комментариев
Психологическое сопровождение помогает развиваться / Здоровье. Как его сберечь

Формирование личности ребёнка, прежде всего, происходит в семье. Но иногда родителям не хватает знаний о психологии растущего человека, особенностях того или иного периода. В этом случае можно и нужно обратиться к психологу. Чтобы не навредить, не проглядеть, не упустить.


Архив блога