16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:54, 11.02.2020

Прозрачность бюджета — задача общая

/ Общество

Внешний муниципальный финансовый контроль в Вязниковском районе будет осуществлять областная Счётная палата. Соответствующее соглашение подписали 6 февраля.

Внешний муниципальный финансовый контроль в Вязниковском районе будет осуществлять областная Счётная палата. Соответствующее соглашение подписали 6 февраля.
Подписи под документом поставили председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова и глава Вязниковского района, председатель районного Совета народных депутатов Александр Максимов. Также во встрече приняли участие представитель Владимирской области в Федеральном Собрании Ольга Хохлова, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, сотрудники райадминистрации.
Александр Максимов подчеркнул важность подписанного соглашения, заметив, что бюджетным кодексом предусмотрены полномочия по финансовому контролю. Вариантов два: можно либо создать для их осуществления специальную структуру на муниципальном уровне, либо передать эти полномочия областной Счётной палате. С целью экономии бюджетных средств Вязниковский район пошёл по второму пути. Решение нацелено на повышение эффективности работы органов местного самоуправления, о которой не так давно говорил президент России Владимир Путин.
— Мы с вами работаем на общую задачу – чтобы каждый бюджетный рубль приносил положительный эффект жителям, — отметила Ирина Тулякова. — Ранее мы проверяли отчетность об исполнении местного бюджета. Теперь будем в обязательном порядке рассматривать и проект главного финансового документа, анализировать его основные параметры, просчитывать риски и оценивать сбалансированность. Это будет слаженная, скоординированная работа местной исполнительной власти, Совета народных депутатов и Счётной палаты Владимирской области. С Вязниковским районом у нас давно сложились рабочие отношения. Нам нравится реакция районной администрации, её финансистов и лично Игоря Владимировича Зинина, нацеленная на конструктив. Мы говорим на одном языке и понимаем друг друга, так что надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Проект подписанного на церемонии соглашения разрабатывался на основе документа, который в своё время создала Счётная палата Москвы. Также он согласован на федеральном уровне. Как отметила Ирина Валентиновна, контрольные мероприятия в Вязниках будут осуществляться только после включения их в план районным Советом. Ведь «запроверять можно любого», а задача контрольного органа – не мешать исполнительной власти осуществлять ежедневную деятельность.
Администрация района в свою очередь продолжит работу по расширению налогооблагаемой базы, чтобы в бюджет поступало еще больше средств. На этом сделал акцент Игорь Зинин.
— Органы местного самоуправления сегодня нацелены на выполнение поручений президента России, реализацию национальных проектов, экономическое развитие района, привлечение инвесторов и создание новых рабочих мест. В комплексе это позволит увеличить доходы районного бюджета. Конечно же, контроль над общей большой работой необходим, так что, думаю, мы и дальше будем тесно взаимодействовать с областной Счётной палатой, — уверен глава райадминистрации.

Сказано
Сенатор Совета Федерации Ольга Хохлова:
— Считаю, что Вязниковский район принял правильное решение, передав Счётной палате полномочия по внешнему муниципальному финансовому контролю. Во-первых, там работают прекрасные специалисты. Во-вторых, для создания эффективной структуры на местном уровне понадобились бы дополнительные средства. Теперь же их можно будет потратить на социальную сферу или, к примеру, благоустройство, что положительно оценят вязниковцы. Искренне желаю Вязниковскому краю экономического роста, дальнейшего развития по всем направлениям!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога