16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:16, 18.02.2020

О героях сражений, дворянстве и многом другом

/ Общество

Увидел свет ещё один труд об истории Вязниковской земли и её прославленных жителях. Первые читатели уже могли познакомиться с книгой «Вязниковский край от бунташного века к веку просвещения». На днях в ИПБЦ «Интеллект» прошла презентация издания.

Встреча собрала читателей разных возрастов – от школьников до людей почтенного возраста, — а также местных краеведов, работников культуры, постоянных друзей главной вязниковской библиотеки. Все могли полистать книжную новинку, пообщаться с её создателями, задав им вопросы. Авторами книги «Вязниковский край от бунташного века к веку просвещения» стали журналист Николай Фролов и директор историко-краеведческого музея Ковровского района, кандидат исторических наук Элла Фролова, выпустившие уже десятки книг, брошюр и монографий. Издание увидело свет при поддержке администрации Вязниковского района и местного Центра развития туризма. В нём собраны рассказы, посвящённые событиям XVII-XVIII столетий. Времени, в котором, по мнению краеведов, ещё немало лакун и белых пятен.
Вот и собирают энтузиасты по крупицам факты истории родного края, терпеливо работают в архивах, бродят по сёлам и деревням с блокнотом и фотоаппаратом. А потом делятся находками с окружающими. Николай Фролов, к примеру, постоянно готовит материалы для областных, районных газет. Его публикации появляются и на страницах «Маяка». Многие исследования становятся основой не только материалов в СМИ, но и целых томов.
— Вышедшая книга стала для нас с Эллой Владимировной юбилейной – 75-й по счёту. Хотелось, чтобы она была не только интересной, но и красивой, богато иллюстрированной. Спасибо всем, кто помогал в подготовке издания – администрации Вязниковского района, Государственному архиву Владимирской области, местным краеведам, с которыми мы постоянно общаемся, вязниковским коллегам-журналистам, — говорит Николай Фролов. — В книге собраны очерки, связанные с вехами истории Вязниковского края, известными уроженцами этого уезда. Например, мы рассказали, какие суда проходили через Вязники в XVII веке по Клязьме – нашли соответствующий документ. Суда встречались и монастырские, и торговые, а река на тот момент была крайне оживлённой, ведь автомобильных дорог не существовало. Другой рассказ посвящён русским пленным Северной войны 1700-1721 годов. В те годы шведы сидели и ждали своей участи в Москве, а наши соотечественники – под Стокгольмом. Интересно, что среди них оказались офицеры с вязниковскими корнями. И это ещё одно подтверждение тому, что Вязники – город Героев, причём не только Великой Отечественной, но и Северной войны, Отечественной войны 1812 года, других битв и сражений. Просто мы ещё не всё изучили, не всё знаем. Особенно о том, что было более 200-300 лет назад.
Краеведы уделили внимание вязниковским дворянским усадьбам, представителям местного духовенства и многим другим заслуженным людям. Пересказывать книгу нет смысла – заинтересованный читатель с удовольствием познакомится с её содержимым самостоятельно. И, думается, не останется разочарованным. Вообще Николай Фролов считает, что история – предмет необъятный. В ней каждый раз можно обнаружить что-то новое, обратить внимание на вещи, которые до тебя не замечали. Периодически случаются архивные и археологические находки. Многое можно почерпнуть в различных мемуарах. Кропотливая работа продолжается, а значит, впереди – новые книги. Вполне возможно, ещё одно издание о нашем крае авторства Фроловых увидит свет уже в 2020-м. Как заверил директор Центра развития туризма Вязниковского района Дмитрий Куликов, плодотворное сотрудничество будет продолжено.
Элла Фролова добавляет, что история Вязниковской земли, Владимирской области – это часть истории всей России. Она неотрывна от событий, ставших знаковыми для страны. Очень важно, чтобы современники не теряли этого ощущения. А ещё – чтобы в краеведении существовала преемственность поколений. Быть может, кто-то из школьников, пришедших на презентацию книги, заинтересуется историей родных мест. И уже эти ребята в дальнейшем станут продолжателями работы краеведов прошлых веков и настоящего времени. Уже на их счету будут новые открытия и публикации.

Мнения

Глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин:

— Про замечательную Вязниковскую землю пишут достаточно много. Книги о прошлом города и района хорошо принимаются читателями, труды краеведов вызывают интерес у жителей — это здорово! Всегда говорил, что человек, знающий историю и свои корни, как минимум, не будет допускать каких-то ошибок. Спасибо авторам книги Николаю и Элле Фроловым за то, что они уделяют нашей территории столько внимания.
Заведующий экскурсионно-массовым отделом Вязниковского историко-художественного музея Наталья Щурий:

— Поздравляю авторов и всех нас, читателей, с изданием. Держать в руках такую книгу – счастье. Она хорошо иллюстрирована, подобран и опубликован интересный материал. Для нас, сотрудников музея, это ещё одна возможность зацепить какую-то тему и продолжить её. Краеведение – это состояние души, и дорогу осилит идущий. Вы, уважаемые авторы книги, идёте вперёд – и дай Бог вам здоровья, удачи на этом пути.
Краевед Александр Смирнов:

— Даже обложка книги интересна – изображённая на ней картина сразу погружает нас в стародавние времена. Прочитав, что работа написана художником в Барском-Татарове, понимаешь: на ней вполне могут быть изображены наши пращуры. Но ведь это только первый шаг. Внутри, на страницах книги, тоже немало интересного.

Интересно, что…

Некоторое время назад были подведены итоги престижного конкурса «Владимирская книга года». В номинации «Владимирский край. История» диплома второй степени удостоен 4-й том энциклопедии Вязниковского края «На семи венцах Клязьмы». Дипломом третьей степени награждена новинка — «Вязниковский край от бунташного века к веку просвещения». Так труды краеведов о прошлом и наследии нашего района оценили на областном уровне.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога