16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:20, 18.02.2020

Вязниковские пожарные спасли человека

/ Происшествия

Не все герои носят плащи. В обыденной, а не в киношной реальности только пожарные стоят между человеком и смертью от удушья или огня.

Не все герои носят плащи. В обыденной, а не в киношной реальности только пожарные стоят между человеком и смертью от удушья или огня. Так, личный состав второго отделения пожарно-спасательной части №18 города Вязники спас жительницу деревни Чудиново, оказавшуюся не в состоянии самостоятельно выбраться из квартиры.
— 5 февраля была наша дежурная смена, — рассказал начальник караула ПСЧ №18 города Вязники Руслан Зейналов. — Примерно в 22 часа 45 минут на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о задымлении многоквартирного дома в деревне Чудиново. Мы незамедлительно отреагировали на вызов и выдвинулись на место происшествия.
Там пожарные увидели, что подъезд дома буквально окутан дымом. Они подключили дыхательные аппараты и начали производить разведку. Одна из квартир горела, а в соседней спасатели обнаружили пожилую женщину.
Задымление к тому моменту было столь сильным, что без специального снаряжения находиться в помещении было невозможно — пенсионерка запросто могла погибнуть. Пострадавшей надели дыхательный аппарат.
— В ходе разведки мы обнаружили в одной из квартир бабушку, которая сначала не хотела выходить на улицу, — сообщил помощник начальника караула ПСЧ №18 города Вязники Юрий Максимов. – Она не видела для себя опасности, да и ходила плохо. Мы её эвакуировали.
— Никаких сложностей не было, — добавляет пожарный Дмитрий Моржуков. — Мы надели на бабушку маску и вывели под руки. Долго уговаривать не пришлось, так как дым уже заполнял квартиру.
Вязниковцы действовали строго по инструкции: сначала выводили людей. Разведка, обнаружение очага пожара и спасение нашей землячки заняли считанные минуты, после чего расчёт приступил к тушению огня. В ликвидации возгорания участвовали три человека.
В этой истории заслугой за оперативность и слаженность работы стала спасённая человеческая жизнь. Впрочем, не всегда всё заканчивается столь же благополучно, так что, возможно, дорогим землякам стоит уделять безопасности больше внимания и снабдить свои жилища элементарным набором противопожарных средств. Например, оборудовать датчиками, реагирующими на задымление, чтобы вовремя узнать об опасности и успеть адекватно на неё отреагировать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


09:04, 11.04.2024 0 комментариев
Установлен особый противопожарный режим / Безопасность

С 10 апреля во Владимирской области введён особый противопожарный режим. Это решение призвано минимизировать риски, поскольку погода уже довольно давно радует нас теплом.


08:35, 9.04.2024 0 комментариев
Как дети представляют полицейских / Безопасность

Отдел МВД России по Вязниковскому району приглашает юных земляков принять участие во Всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Степа-2024».


теги:
Архив блога