16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:10, 20.02.2020

Вспоминая о войне

/ Общество

Казалось бы, ещё вчера по Аллее боевой славы города Вязники маршировала колонна ветеранов Великой Отечественной войны.

Казалось бы, ещё вчера по Аллее боевой славы города Вязники маршировала колонна ветеранов Великой Отечественной войны. Воины-победители шли, чеканя шаг, и солнце играло на медалях и орденах, полученных за проявленные мужество, стойкость и отвагу… Время неумолимо, и сегодня очень важно успеть. Успеть услышать немногих оставшихся в живых свидетелей той страшной и героической эпохи.
Участник Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Кукушкин, несколько тружеников тыла и те, кому в суровые сороковые было совсем мало лет – дети войны, сегодня живут в Вязниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки». Встреча с вязниковскими школьниками, которая состоялась 12 февраля, стала полезной для обеих сторон. Дети подарили героическим бабушкам и дедушкам музыкальные подарки и цветы, и, самое главное, внимание, которого нашим старикам порой так не хватает. А участники войны поделились с молодёжью собственным жизненным опытом и воспоминаниями, которые не меркнут и 75 лет спустя.
Мероприятие открыла библиотекарь пансионата Нина Глушко, познакомив присутствующих. Мальчишки и девчонки в армейских пилотках вальсировали, исполняли любимые советские песни («Катюше», например, постояльцы пансионата даже подпевали), зачитывали страницы истории… Михаил Васильевич Кукушкин, Тамара Сергеевна Малинкина, Валентина Семёновна Северьянова, Мария Ивановна Трунова, Василий Иванович Липатов и Сергей Петрович Медведев – те, кого Великая Отечественная война не обошла стороной, став частью жизни, внимательно слушали вязниковских школьников. В ответном слове ветераны и труженики тыла рассказали свои истории о фронте, тяжёлой работе в тылу и извечных спутниках войны – голоде и холоде.
— Я жила в деревне, в колхозе, — рассказала Валентина Северьянова. – Мы очень далеко от городов находились: от Вязников — 40 километров, от Мурома — столько же, от станции Селиваново — 20 километров. В лесу жили, в лаптях ходили. Школа была только до четырёх классов. Мы оканчивали их, и нас сразу обучали косить. Я косила, жала, цепами молотила просо, корчевала здоровые пни… Старших девочек направляли в Гусь-Хрустальный на торфоразработку, мальчишек увозили в Ковров на завод. Никого из старших почти не оставалось. За телятами и коровами ухаживали, чего только не делали… А папа наш до Германии дошёл и вернулся домой живым.
В ближайших выпусках «Маяка» мы продолжим тему Великой Отечественной войны, поведав вам истории Тамары Сергеевны Малинкиной и Михаила Васильевича Кукушкина.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога