16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:13, 20.02.2020

Их ждут в Вязниках

/ Медицина

Ни для кого не секрет, что в провинциальной медицине — серьёзный дефицит квалифицированных кадров. Наш город – не исключение. Только среднего медицинского персонала в вязниковской районной больнице не хватает более пятидесяти человек. 18 февраля в администрации района прошла встреча с потенциальными новобранцами лечебного учреждения – студентами Ковровского медицинского колледжа.

Встреча носила информационный характер. На ней присутствовали 12 девушек-вязниковок, обучающихся в Коврове. Сотрудники органов местного самоуправления попытались выяснить, какие необходимы условия, чтобы после окончания колледжа молодые специалисты вернулись на Вязниковскую землю.
— Вы ещё не окончили учебное заведение, а вас уже ждут, вам предлагают прийти, вас поддерживают, вам помогают. Это говорит о многом, — сказал глава района Александр Максимов.
Привлекательность любого рабочего места напрямую зависит от условий труда и размера заработной платы. Последняя в 2019 году у среднего медицинского персонала Вязниковской РБ составила более 25 тысяч рублей. Это средний показатель — зачастую он достигается работой на полторы или две ставки. Глава районной администрации Игорь Зинин подчеркнул, что начинающие медработники должны понимать механизм начисления заработной платы, чтобы впоследствии ожидания не расходились с реальностью. Разъяснения последовали от главного врача Вязниковской районной больницы Светланы Максимовой. Она пояснила, что зарплата формируется из оклада (это порядка 12 тысяч рублей) и стимулирующих выплат.
— Критерии стимулирующих выплат чётко проработаны. Они утверждены департаментом здравоохранения, поэтому остаётся только качественно работать. Я думаю, вам это по силам, — обратилась главврач к студенткам. — Здесь случайных людей нет, потому что это достаточно сложная профессия, и сюда, как правило, идут по призванию.
Светлана Максимова также упомянула и о других немаловажных преференциях — возможности участия в программе «Земский фельдшер», возможности получить служебное жильё или компенсацию за наём жилья, оформить возмещение коммунальных расходов, получить льготное ипотечное кредитование, пройти профессиональную переподготовку или стать обладателем целевого направления в медицинский вуз. Отлажена в вязниковской больнице и система наставничества, значительно облегчающая молодым специалистам первое время работы.
— Вы знаете, что уже сегодня каждый из вас может увеличить свою будущую зарплату, — добавил Александр Максимов. — По постановлению губернатора отличники изначально получают на 10-15% больше, поэтому старайтесь окончить учебное заведение с отличием.
В настоящий момент вязниковской районной больнице необходимы фельдшеры, в том числе для ФАПов, фельдшеры-лаборанты, лабораторные техники, медицинские сёстры палатные, процедурные, операционные, медсёстры-анестезистки, рентгенолаборанты.
— В здравоохранение сейчас вкладывается как никогда много средств, — рассказала главный врач. — Проводится материально-техническое оснащение, ведутся ремонты помещений. К примеру, в прошлом году построен новый ФАП в Галкино, ремонтируются отделения стационара. В этом году будут строиться четыре новых ФАПа и продолжится ремонт в отделениях.
Отклик у девушек нашли предложения о прохождении практики и трудоустройстве на период каникул. Так что уже летом некоторые из них смогут поближе познакомиться с устройством вязниковской больницы.
— Я бы вернулась в Вязники, если будет место, куда прийти на работу. Мне кажется, что это моё призвание — я хочу помогать людям, — призналась одна из студенток. — Если город будет развиваться, то люди станут сюда возвращаться, и это касается не только медиков.
На ближайшее будущее запланирована новая встреча, на которую дополнительно пригласят представителей Нижегородской государственной медицинской академии.
— Хотелось бы получить от вас предложения о том, что из услышанного нужно развить подробнее, — обратился к студентам Игорь Зинин. — Прошу вас, подумайте, что вы хотите получить, генерируйте идеи. Давайте вместе что-то решать.
На этом встреча не закончилась. Светлана Максимова пригласила гостей в здание райбольницы, чтобы на месте рассказать об условиях работы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога