16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:24, 20.02.2020

Отдали дань уважения воинам и защитникам

/ Общество

15 февраля в Вязниках отметили День памяти воинов-интернационалистов

У каждого, кто в этот день пришёл на Аллею боевой славы, была своя история той войны и своя дата возвращения из Афганистана. Но именно 15 февраля далёкого 1989-го последняя колонна советских войск покинула территорию демократической республики. Начиная с 2011 года, это особая дата — День памяти солдат и офицеров, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И не только в Афганистане.
Митинг памяти открыл заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода. Он пожелал всем ветеранам локальных войн и их семьям крепкого здоровья и успехов. В своём выступлении военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров подчеркнул, что теперь дата 15 февраля объединила всех, кто выполнял интернациональный воинский долг вне границ Отечества – в Китае, Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Особой страницей этой героической истории стал Афганистан- 10 лет наши солдаты и офицеры охраняли Родину от огня войны, охватившего соседнее с нами государство.
Председатель Вязниковского отделения общественной организации воинов-интернационалистов Владимир Скворцов напомнил, что через Афганистан прошли около двухсот жителей района. Три десятка ветеранов награждены орденами, 65 человек удостоены правительственных наград. 12 бойцов получили ранения различной степени тяжести. 8 наших земляков погибли, исполняя интернациональный долг. Владимир Скворцов поздравил собравшихся с 31-й годовщиной окончания афганской войны, вручил памятные медали ветеранам тех событий.
Собравшиеся минутой молчания почтили наших воинов и защитников, земляков, которых уже нет с нами. К мемориалу «Афганский излом» с именами павших вязниковских интернационалистов легли красные гвоздики.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога