16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:55, 27.02.2020

Навстречу юбилею победы

/ Общество

Вязниковский район активно готовится к торжествам по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войн

К сожалению, число свидетелей тех исторических событий стремительно уменьшается. Всего пять лет назад в нашем крае жили 2062 ветерана, из них 103 были непосредственными участниками боевых действий. В этом году встретить памятную дату сможет лишь 901 человек, а участников войны осталось всего 25. Такие цифры были озвучены в ходе очередного заседания оргкомитета по подготовке праздника.
В Вязниковском районе каждому ветерану оказываются максимальное внимание и возможная помощь. По словам заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Александра Лазарева, в 2019 году более 1000 ветеранов получили единовременную выплату на сумму 1 млн 290 тыс. рублей. Порядка 450 вязниковцев, подходящих под категорию «дети войны», оформили компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг. Продолжается работа по обследованию жилья ветеранов. Всем нуждающимся оказывается помощь в проведении ремонтных работ. В ближайшее время такой услугой воспользуются ещё три вязниковца.
– Сегодня в Вязниковском районе проживают около 5500 «детей войны», — сказала директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова. — Мы уже привезли 1200 бланков, и с 25 февраля начали массовое вручение соотвествующих удостоверений. Оставшиеся бланки получим в начале марта. Все вязниковцы, имеющие право на документ, скоро его получат.
Также продолжается масштабная работа по диспансеризации ветеранов. Как рассказала главный врач ГБУЗ «Вязниковская РБ» Светлана Максимова, на сегодняшний день уже прошли обследование порядка 450 человек. По большей части диспансеризация проводится на дому пациента. Завершить все связанные с ней мероприятия планируется к 5 марта.
На заседании было озвучено, что в территории успешно проведена работа по паспортизации воинских захоронений и установлению мемориальных объектов, имеющих военно-историческое значение. Документы оформлены на 38 захоронений. Бумаги отправлены в Министрерство обороны РФ.
Кроме этого, три образовательных учреждения Вязниковского района готовят документы на присвоение им имен героев-вязниковцев. Предполагается, что СОШ №3 получит имя Героя Советского Союза Ивана Зудилова, Никологорская СОШ — имя Героя Советского Союза Николая Прошенкова, Октябрьская основная общеобразовательная школа № 1 — имя Героя СССР Леонида Седова.
По информации заместителя главы райадминистрации по городскому хозяйству Николая Приходы, на территории МО «город Вязники» проведено обследование 37 памятников и мемориальных комплексов, посвященных героям Великой Отечественной войны. Отмечено, что все обелиски находятся в хорошем состоянии, им необходима лишь свежая покраска и некоторые работы по благоустройству. На эти цели потребуется примерно 270 тысяч рублей.
Так как заседание оргкомитета проводилось в режиме онлайн-конференции, о проделанной работе через интерент смогли отчитатся и главы сельских муниципальных образований. Планируется, что торжества, посвященные 75-й годовщине Победы, станут знаковыми для многих населённых пунктов района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога