16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:17, 03.03.2020

Приоритетное направление – социальная сфера

/ Без рубрики

Поддержка нуждающихся и малоимущих граждан, соблюдение интересов и отстаивание прав слабозащищённых слоёв населения, помощь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, — эти и многие другие вопросы решают сегодня сотрудники социальной сферы. На Вязниковской земле данным аспектам уделяется первостепенное значение. Так, 18 февраля в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» собрались работники социальных учреждений, чтобы подвести итоги деятельности за 2019 год и поставить задачи на год текущий.

Участников мероприятия приветствовал заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, который нелишний раз напомнил собравшимся, что совсем скоро страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Живых свидетелей тех страшных событий с каждым днём становится всё меньше, и социальные работники должны приложить все усилия для того, чтобы нынешний год здравствующие ветераны, труженики тыла и дети войны запомнили, как один большой праздник.
— Не в любой работе есть быстрый рецепт успеха, — сказал Александр Лазарев. – Но всё, как говорится, в наших руках. Мы с вами будем двигаться вперёд и трудиться на благо наших граждан.
Замглавы райадминистрации пришёл не с пустыми руками. За многолетний добросовестный труд в социальной сфере, высокий профессионализм, качественное и оперативное выполнение работы в 2019 году Почётными грамотами администрации Вязниковского района были награждены лучшие представители профессии.
— Приоритетным направлением в развитии нашего государства является, конечно же, обеспечение благосостояния нашего населения и улучшение качества жизни, — обратилась к собравшимся заместитель председателя Совета народных депутатов Вязниковского района Любовь Алексеева. – Вы – те, кто реализует это направление. Ваша работа очень ярко видна на фоне нашего города и района. Вы – как добрые волшебники.
В свою очередь Любовь Борисовна вручила отличившимся сотрудникам социальной сферы Почётные грамоты и Благодарственные письма главы Вязниковского района.
С докладом об основных итогах деятельности ГКУ Владимирской области «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» за 2019 год выступила директор учреждения Галина Смирнова.
На настоящий момент одной из главных задач, поставленных президентом России, остаётся улучшение демографической ситуации и повышение рождаемости. На основе национального проекта «Демография» разработаны региональные проекты, которые сегодня с успехом реализуются в том числе и на территории нашего края. Главным образом они касаются финансовой поддержки семей при рождении и дальнейшем воспитании детей.
Кстати, за последние пять лет на Вязниковской земле наблюдается тенденция к увеличению количества многодетных семей. Если на учёте в отделе соцзащиты в прошлом году были зарегистрированы 842 многодетные семьи, то сегодня — уже 857. В них воспитываются 2867 детей.
Не забывают у нас и про людей преклонного возраста, окружая их заботой и вниманием, вовлекая бабушек и дедушек в мероприятия, продиктованные ещё одним нацпроектом – «Старшее поколение», целью которого является увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.
— За 2019 год поступило и реализовано в полном объёме на обеспечение мер социальной поддержки населения Вязниковского района 379 миллионов 600 тысяч рублей, — сообщила Галина Смирнова.
За отчётный период в отдел социальной защиты населения обратились более 27 тысяч граждан (для сравнения: в 2018 году было порядка 23 с половиной тысяч обращений). Успешно «лавировать» в этом всё возрастающем потоке граждан, нуждающихся в поддержке или решении тех или иных вопросов, работникам социальной сферы помогают современные технологии. Да и многие вязниковцы начали записываться на приём через интернет.
Галина Смирнова оперировала цифрами, называла категории граждан – получателей разного рода выплат и пособий. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети войны, граждане, пострадавшие от радиации… Все эти люди в своё время внесли посильный вклад в укрепление и процветание своего Отечества, и Родина просто обязана была ответить взаимностью.
Об итогах проделанной работы и задачах на год текущий рассказала директор ГБУ СО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» Ольга Рынина. В частности, большое внимание уделяется несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении. Даже создан единый банк данных, на учёте в котором на 31 декабря 2019 года состояли 114 детей и 41 семья. Сотрудники центра совместно с представителями других организаций и ведомств совершают регулярные рейды по «неблагополучным адресам», проверяют, всё ли в порядке. Подобный контроль необходим, так как только профилактические меры позволяют пресечь дальнейшее ухудшение ситуации и сохранить человека для общества.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:26, 11.04.2024 0 комментариев
СЛУЖБЫ РАБОТАЮТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ / Без рубрики

Во вторник, 9 апреля, в Вязниковском районе прошла областная комплексная проверка, посвящённая работе во время традиционного весеннего половодья. На Соборной площади города состоялся смотр сил и средств.


08:44, 2.04.2024 0 комментариев
СТУДЕНТЫ БУДУТ И УЧИТЬСЯ, И РАБОТАТЬ / Без рубрики

В Вязниковском районе открыт новый учебно-производственный комплекс. Теперь на базе Никологорского аграрно-промышленного колледжа действует ветеринарная клиника «Мягкие лапки». Всё для того, чтобы студенты трудились и оттачивали навыки, а земляки получали качественные услуги.


15:05, 11.01.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 29.12.2023 № 1669 / Без рубрики

О внесении изменения в приложение к постановлению администрации района от 12.10.2020 № 1000


теги:
Архив блога