16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:42, 03.03.2020

Народный проект стал победителем

/ Общество

Вязники выиграли федеральные средства на реконструкцию Фатьяновского парка

Проект благоустройства Фатьяновского парка в Вязниках одержал победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Инициировал его президент России Владимир Путин, ежегодно проводит – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
На конкурс на этот раз были заявлены сотни проектов из разных регионов страны. Подведение итогов состоялось на большом форуме в Тюмени. За ним пристально следили в администрации Вязниковского района, также интересующиеся конкурсом горожане могли смотреть прямую трансляцию в интернете. Вязники представили концепцию развития Фатьяновского парка и одержали победу в номинации «Малые города с числом жителей от 20000 до 50000 человек». Награду из рук руководителя Минстроя РФ Владимира Якушева получила делегация в составе главы города Галины Стародубовой, заместителя главы районной администрации по экономике, начальника финансового управления Валентины Глазуновой и начальника управления строительства и архитектуры Ивана Кузьмина.
Проект по реновации парка с Солнечной поляночкой можно без преувеличения назвать народным. Вязниковцы не раз поддерживали его во время общегородских голосований, принимали участие в обсуждении концепции, вносили свои предложения во время различных стратегических сессий. Собственным видением делились представители социальной сферы и бизнесмены, деятели культуры и экономисты, школьники и неравнодушные общественники всех возрастов. К слову, столь массовое участие вязниковцев в обсуждении эксперты тоже учли, принимая решение. Равно как и востребованность проекта, качество предлагаемых заявкой архитектурных решений и многое другое.
Что и говорить, командой была проделана большая работа, в том числе при поддержке Фонда развития моногородов, специалисты которого и консультировали вязниковцев, и предлагали свои идеи. Проект обновления одного из самых любимых и посещаемых горожанами мест на первом этапе предполагает реконструкцию амфитеатра и концертной площадки, чтобы можно было круглый год задействовать её ещё активнее. Летом переоборудованная с использованием современных материалов площадка по-прежнему будет главным местом проведения Фатьяновских праздников, других фестивалей и торжеств, зимой рядом планируется заливать каток, обустраивая пространство для активного отдыха. Ещё одна изюминка проекта – создание смотровой площадки прямо на крыше сцены. Да много интересного планируется реализовать! Так что впереди – ещё больше слаженной работы.

Цитата
Глава администрации Вязниковского района Игорь ЗИНИН:

— Дополнительный федеральный грант даст хорошие возможности для развития парка. Огромное спасибо всей команде, которая работала над проектом. В этом году мы учли все нюансы и качественно доработали инициативу. Задача – общими усилиями продолжить дело развития Фатьяновского парка. Уверен, что в этом процессе будут задействованы специалисты, представители предпринимательского сообщества, многие другие неравнодушные земляки. Нужно всё выполнить качественно и получить результат, который будет востребован и горожанами, и туристами.

Интересно, что…

Всего по итогам Всероссийского конкурса лучшими были признаны 80 инициатив из разных уголков страны. Общая сумма грантов, которые поделят между собой победители, составляет 5 миллиардов рублей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога