16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 05.03.2020

В ЛЕСУ БЕШЕНЫЕ ЛИСЫ

/ Общество

В Вязниковском районе зарегистрирован случай заболевания бешенством дикой лисы.

Как рассказал «Маяку» ведущий ветеринарный врач-терапевт ГБУ ВО «Вязниковская станция по борьбе с болезнями животных» Дмитрий Кузенков, животное было отстрелено в Третьяковском охотничьем участке, недалеко от деревни Пески. Были отобраны пробы от шести лис, и по результатам исследования выяснилось, что одна из них является носителем вируса бешенства.
На данный момент в Песках уже проведены карантинные мероприятия, в том числе вынужденная вакцинация домашних животных. Введены ограничения на их ввоз и вывоз из населенного пункта, а также на любые массовые мероприятия, связанные с перемещением домашних питомцев. Все жители данной территории обязаны строго соблюдать условия карантина. В случае выявления нарушений ограничительного режима винов­ный может быть привлечён к ответственности, вплоть до уголовной.
– Вся серьёзность ситуации в том, что несмотря на все успехи современной медицины, бешенство по-прежнему остаётся неизлечимым заболеванием, — рассказывает Дмитрий Николаевич. — Ему подвержены все животные и человек. Если не оказать медицинскую помощь в первые же часы после контакта с больной кошкой или собакой, то пострадавший (человек или животное) может умереть.
По мнению специалистов, единственным действенным методом профилактики бешенства является вакцинация домашних любимцев. Делать эту прививку необходимо ежегодно, в ГБУ ВО «Вязниковская станция по борьбе с болезнями животных» — бесплатно и в любой день. Местным ветеринарам известен случай, когда больная лиса вышла из леса и вступила в драку с деревенскими собаками. Все привитые животные выжили, непривитых спасти не смогли.
Заразиться бешенством домашняя кошка или собака могут не только от укуса бешеного животного, но и, как говорят врачи, — при ослюнении. Первые симптомы заболевания едва заметны. Прежде всего владельцев должно насторожить любое отклонение в поведении животного. К примеру, если добрая кошка стала злой, или наоборот. Если собака странно себя ведет, пугается, прячется, отказывается от пищи. При первых подозрениях необходимо сразу же обратиться к медикам.
– Самая опасная — именно начальная стадия заболевания, — говорит ветврач. — Поэтому любой человек, которого покусало животное, должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Врачи в любом случае начнут лечение, чтобы не упустить время. Ошибка может стоить пациенту жизни. Если позже выяснится, что животное было привито, курс лечения прекратят.
И, конечно же, должна быть культура поведения с животными, воспитывать которую необходимо с детства. Важно никогда и ни при каких условиях не подходить к диким или к незнакомым животным. Не гладить их, не обнимать, не целовать. Как это ни странно прозвучит, но врач рассказывает и о таких вопиющих фактах, когда вязниковская семья взяла жить в дом из леса лисёнка. Потом заболели бешенством все домашние животные, люди тоже оказались в изоляторе.
Что же будет дальше происходить в деревне Пески?
– Контроль, вакцинация и наблюдение. Если в течении двух месяцев здесь не будет выявлено ни одного случая заражения бешенством, то карантин снимут, а территорию объявят благополучной. Все жители предупреждены, они знают, как действовать и куда обращаться, — подытожил Дмитрий Кузенков.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


Архив блога