16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
16:21, 12.03.2020

Район готов к паводкам и пожарам

/ Городская среда

3 марта в администрации Вязниковского района собрались представители спасательных служб, силовых ведомств, главы муниципальных образований, руководители различных предприятий и учреждений, входящие в состав комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня стояли две главные темы: обеспечение безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также подготовка района к пожароопасному периоду 2020 года.
В заседании приняла участие рабочая группа администрации Владимирской области во главе с заместителем директора департамента природопользования и охраны окружающей среды Екатериной Петровой, которая прибыла на территорию нашего края, чтобы лично проверить состояние готовности вязниковцев к ЧС.

О состоянии дел на сегодняшний день доложил заместитель главы районной администрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства, первый заместитель председателя КЧС и ОПБ Вязниковского района Павел Мокров.
В результате разведения понтонного моста через реку от основной территории окажутся отрезаны 16 населённых пунктов, в которых находятся 564 дома и проживает 441 человек, в том числе 45 детей. В зоне разлива могут оказаться приречные улицы Вязников и Мстёры, 3 объекта экономики, 2 участка автомобильных дорог, участки ЛЭП, линии связи и нефтепровода. Впрочем, похожая ситуация возникает ежегодно, вязниковцам она хорошо известна, а значит, и схема прохождения половодья с минимальным ущербом и беспокойством для земляков разработана заранее.
— Уточнена группировка сил и средств, — сообщил Павел Мокров. – Планируется привлечь в случае бедствия 434 человека личного состава и 121 единицу техники. Заключены договора на привлечение 5 единиц водооткачивающей техники МУП Вязниковского района «Коммунальные системы». На территории района имеется 19 помп. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создан финансовый резерв в размере 1 миллиона 750 тысяч рублей. Фактическое наличие резерва материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС в денежном эквиваленте составляет 4 миллиона 435 тысяч рублей.
В период весеннего половодья организовано круглосуточное дежурство руководящего состава Вязниковского района и аварийных бригад на местных предприятиях. Информирование населения осуществляется через СМИ, интернет, посредством СМС-сообщений и средств громкой связи.
Разумеется, основное неудобство разлив и разведение моста через Клязьму доставят жителям заречной зоны. Власти постарались позаботиться обо всём. Жителям населённых пунктов, отрезаемых от основной территории, ещё в феврале были выплачены пенсии и социальные пособия на всё время паводков. На территории вязниковского заречья сегодня живут 142 пенсионера и 96 получателей мер социальной поддержки. Также обеспечена непрерывность обучения местных школьников. Жители, нуждающиеся в постоянном медицинском уходе, взяты на особый контроль. Оказание врачебной помощи осуществляется в ФАПе деревни Козлово.
Для селян заречья создан трёхмесячный запас медикаментов. На «большую землю» в эти дни попасть можно будет через лодочную переправу.
Пожарную безопасность жителей заречья обеспечат добровольные пожарные, а также 2 единицы техники и 10 человек личного состава ПСЧ-18 города Вязники. В случае необходимости группировка будет оперативно увеличена.
Участники заседания сообщили о готовности подведомственных им структур и территорий к безаварийному прохождению весеннего половодья. Проблем, в теории, не ожидается. Как окажется на практике, покажет время.
Пожарная
безопасность

Прогнозы относительно того, каким будет лето 2020 года, существуют самые разные. Однако Вязниковский район готовится к худшему сценарию: свежи ещё в памяти события десятилетней давности, когда в жаркий и засушливый сезон огнём были охвачены заречные леса. Собравшиеся выслушали доклад Павла Мокрова о ходе подготовки к пожароопасному периоду.
Так, на территории нашего края определены три населённых пункта (станция Сарыево, посёлки Бурино и Санхар) и муниципальный загородный оздоровительный лагерь «Сосновый бор», попадающие в пожароопасную зону. Безопасности этих объектов уделяется и будет уделяться особое внимание.
В целом же в районе проводится масса мероприятий по защите сёл и деревень от огненной стихии. Осенью прошлого года была произведена опашка 87 населённых пунктов, весной текущего года планируется опахать 170 населённых пунктов. В ликвидации возможных возгораний примут участие как профессиональные спасатели, так и добровольные пожарные дружины, созданные повсеместно. Кстати, Добровольная пожарная охрана Вязниковского и Гороховецкого районов стала победителем конкурса президентских грантов. Полученные средства организация планирует потратить на улучшение материальной базы и приобретение современного оборудования, в том числе квадрокоптера, с помощью которого можно будет заблаговременно обнаруживать очаги возникновения пожаров.
Возможных погорельцев планируется размещать в ГЦКиО «Спутник». ПВР на его базе способен принять 1500 человек.
После совещания участники встречи переместились на Соборную площадь города, где состоялся смотр сил и средств муниципалитета, которые будут задействованы в случае возникновения ЧС. Полицейские и пожарные, медики, аварийные бригады и добровольцы… У каждого подразделения имелись и техника, и спецоборудование, которым, как убедились проверяющие, вязниковцы пользоваться умеют.

Конкретно
Для борьбы с лесными пожарами есть ПСК «Огнеборец», 19 мотопомп, 66 ранцевых огнетушителей, 3 бензопилы, 100 вёдер, 203 единицы шанцевого инструмента. Поселения обеспечены средствами звукового оповещения, в районе имеются 257 пожарных гидрантов, 125 пожарных водоёмов, 9 водонапорных башен.

КГО и ЧС сообщает
Внимание! Проверка системы оповещения

16 марта 2020 года на территории Вязниковского района будет проводиться техническая проверка готовности местной системы оповещения с включением электрических сирен, задействованием колоколов монастырей, церквей и рынд в населённых пунктах.
Населению не требуется предпринимать какие-либо действия.
Начальник МКУ «УГО и ЧС» А. Щапов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:27, 9.04.2024 0 комментариев
Введён режим повышенной готовности / Городская среда

В связи с набирающим силу половодьем в Вязниковском районе с минувшей пятницы введен режим повышенной готовности. Службы работают в усиленном режиме. Специалисты муниципалитета держат связь с жителями.


08:00, 9.04.2024 0 комментариев
Вязниковские пространства стали уютнее / Городская среда

Городская среда в Вязниках стала комфортнее. Наш край улучшил свои позиции в федеральном индексе качества городской среды. За год – на десять пунктов.


08:41, 4.04.2024 0 комментариев
Линию водоснабжения ждёт модернизация / Городская среда

В прошлом году в Вязниковском районе были проведены масштабные работы на сетях водоснабжения – для более стабильного функционирования системы. Бригады заменили трубы на ряде участков. Удалось выполнить мероприятия на водозаборных сооружениях. Общая сумма вложений в эту инфраструктуру – около 52 миллионов рублей.


Архив блога