16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
16:32, 12.03.2020

Вязниковцы и никологорцы стали чемпионами

/ Спорт

С 1 по 6 марта во Владимирской области проходил V открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По традиции гостеприимно распахнули двери для его участников Вязниковский технико-экономический и Никологорский аграрно-промышленный колледжи. Ну а их воспитанники прекрасно проявили себя в различных номинациях.

В Никологорах на протяжении нескольких дней учащиеся из Вязниковского, Муромского, Суздальского и Юрьев-Польского районов соревновались в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Наши земляки оказались на высоте, завоевав первое и второе места.
Свои силы пробовали восемь студентов из четырёх образовательных учреждений, готовящих будущих механизаторов и трактористов.
— Участники соревновались на четырёх модулях, — рассказал главный эксперт площадки Юрий Гарев. – Модуль А – «Электрооборудование и электроника», В – «Двигатель», модуль С – «Механический привод», то есть пресс-подборщик с трактором. И модуль D – «Комплектование пахотного агрегата». Это трактор и оборотный плуг.
Сельскохозяйственная техника, имеющаяся в распоряжении Никологорского АПК, дала возможность конкурсантам продемонстрировать свои навыки на практике и доказать, что руки у них растут из нужного места. В ход шли гаечные ключи, отвёртки, молотки и прочий арсенал инструментов, необходимых для выполнения того или иного задания. Ну а компетентные судьи внимательно следили за всеми движениями участников.
— За правильно выполненное действие конкурсантам начисляются дополнительные баллы, которые в конце складываются, и получается итоговый балл за модуль, — сообщил Юрий Гарев. – Задание составлено с тем учётом, чтобы участник не смог его выполнить за отведённое время. Задание рассчитано на профессионалов высокого уровня.
По итогам соревнований бесспорными лидерами в своей компетенции стали студенты из Никологор. Первое место занял учащийся колледжа Максим Вахромеев, набрав 560 баллов. Ещё один никологорский студент – Сергей Суворкин – уступил совсем немного и с результатом 516 баллов взял серебро чемпионата. Можно гордиться такими земляками.
Победители региональных этапов примут участие в отборочных соревнованиях и сразятся за выход в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы».

автор Антон АГЕЕВ.

На площадке Вязниковского технико-экономического колледжа студенты состязались в компетенции «Сантехника и отопление».
— Сейчас ребята из Владимира, Вязников, Коврова, Александрова и Мурома занимаются сборкой системы отопления. На выполнение задания отводится 9 часов, — рассказал приехавшим на конкурс представителям СМИ заместитель главного эксперта площадки Сергей Солодягин. – На текущий момент лидеров нет, участники идут ровно. Всё покажет третий день. В целом чувствуется, что уровень подготовки студентов год от года растёт, но кто-то всё равно не справляется с программой, поскольку и уровень заданий — всё сложнее и сложнее.
Студенты сосредоточенно трудились на отведённом каждому пространстве, готовили трубы, монтировали элементы согласно схеме. Эксперты строго контролировали процесс. По итогам чемпионата «золото» в компетенции «Сантехника и отопление» — у воспитанника Вязниковского технико-экономического колледжа Константина Олешко (на фото)!
И это не единственный успех ВТЭКа. Третье место в компетенции «Веб-дизайн и разработка» — у Андрея Зозули. Второе место в «Технологиях моды» — у Е. Власенко. Бронзу в номинации «Ремонт и обслуживание автомобилей» завоевал Денис Калинин. Вторым в «Сетевом и системном администрировании» стал Андрей Евдокимов. Наши поздравления!
Кроме того, на базе колледжа 3 марта прошёл большой круглый стол, посвящённый рынку труда и возможностям, которые сегодня открываются для молодых профессионалов. Подробнее о встрече читайте в одном из ближайших номеров «Маяка».

автор Кирилл СВЕТЛЯКОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога