16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 17.03.2020

Об общественном и личном

/ Общество

Вновь на столе скопилась внушительная стопка читательских
писем, а значит, настала пора поделиться их содержимым.

В отдельный блок можно выделить письма, которые приходят из ИПБЦ «Интеллект». Его сотрудники проводят много различных мероприятий. О некоторых из них рассказывает заведующая детским сектором Н. Степанчикова.
В феврале в «Интеллекте» прошли уроки этикета для дошкольников детского сада №10 и первоклассников СОШ №2. Библиотекарь детского сектора А.В. Яковлева представила презентацию «Ребята, давайте будем вежливыми!». После этого дети посмотрели кукольный спектакль, где литературные герои учили дошколят правилам поведения в общественных местах и дома. Завершился урок весёлой зарядкой и просмотром мультфильма.
Для воспитанников коррекционной школы в ИПБЦ «Интеллект» прошёл краеведческий час «Писатели родного края». Библиотекарь детского сектора С.В. Абрамова рассказала ребятам о творчестве В. Солоухина, А. Шлыгина, В. Герасимова, Г. Зудилова, С. Байгуловой, С. Никитина и других. Дети прослушали отрывки из книг, узнали о деятельности вязниковской литературной группы, прочитали стихи А. Фатьянова.
18 февраля для первоклассников СОШ №2 прошёл урок толерантности, посвящённый культуре разных стран. Библиотекарь Л.В. Волкова рассказала о традициях жителей Туркменистана, Армении, Беларуси, Молдавии, Грузии, Индии и Китая. Ребята посмотрели на видео, как исполняют лезгинку артисты Национального балета Грузии, послушали, как звучит национальный музыкальный инструмент – дудук; отгадывали загадки о животных Индии и поучаствовали в играх разных стран.
20 и 21 февраля гостями библиотеки стали воспитанники детского сада №10 и учащиеся 4-го класса СОШ №2. Для ребят была подготовлена программа, посвящённая Дню защитника Отечества. Дети участвовали в эстафетах, где сумели проявить смелость, ловкость и сообразительность. Ребята с интересом слушали рассказ о российской армии, читали стихи, произносили поздравления своим папам и дедушкам, а в конце дружно исполнили песню «Идёт солдат по городу».
С событиями Великой Отечественной войны дошкольников детских садов №11 и №9 познакомила автор писем Наталья Степанчикова. Она представила выставки, посвящённые нашему земляку, лётчику, участнику Великой Отечественной войны В.В. Кокорину, вязниковцам, сражавшимся на фронтах войны, и подвигам детей войны.
В рамках Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» в «Интеллекте» состоялся литературный час для учеников 4 «а» класса СОШ №2. Ребята познакомились с творчеством и биографией писателя, который в своих произведениях отводил большую роль становлению подрастающего поколения, взаимоотношениям близких людей и нравственному воспитанию подростков.

Вновь, не изменяя многолетней традиции, в день рождения поэта, певца и актёра Владимира Высоцкого на старт личного пробега вышел житель посёлка Стёпанцево Виктор Крестов. Этот забег – дань уважения поэту. Раньше забег памяти ежегодно проходил в Москве. Времена изменились, но какой бы ни был год, Виктор неизменно идёт по своей колее и не пропускает важное для себя событие. В этот раз он преодолел 30 километров по дороге Стёпанцево-Симонцево. Так держать!

Перед празднованием Дня защитника Отечества в клубе «Чайка» прошла интерактивная программа «Честь имею». Мужчин поздравила председатель вязниковского отделения ВООИ М. Осипова. Воспитанники подростково-молодёжного клуба «Тимуровец» во главе с руководителем Т. Беляковой подготовили насыщенную развлекательную программу. Девушки пели песни, мужчины состязались в конкурсах на сообразительность, ловкость и знание строевой подготовки. «Наши мальчики достойно прошли все испытания, доказав в очередной раз, что они настоящие мужчины», — пишет автор письма

Персональные поздравления с Днём защитника Отечества пришли в адрес слесарей-сантехников ЖКХ №3 отделения «Текмаш», трудящихся под руководством мастера Виктора Кирсанова. Так, жители дома №1 по улице Спортивной хотят поблагодарить их за нелёгкий труд, отзывчивость и неравнодушие. А это в наши дни действительно дорогого стоит.

Благодарности за профессионализм и пожелания творческих успехов в работе звучат в адрес коллектива детского сада «Кирпичик» станции Мстёра от родителей дошколят. По-доброму в письме родители отзываются о детских праздниках, которые проводят воспитатели Г.Ю. Курнева, Н.С. Рубцова, Е.В. Опарина. Разучиванием песен и танцев занимается музыкальный руководитель Г.В. Голубева. Свой вклад вносит весь коллектив детсада, руководит которым А.С. Маланичева. В детском саду имеются костюмы, реквизит, парики. Детей на праздники радуют сюрпризами и подарками, а родителей вовлекают в игры. Здорово!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога