16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 17.03.2020

Не пустить коронавирус!

/ Медицина

В Вязниковском районе предпринимаются различные шаги по противодействию распространению коронавируса.

В Вязниковском районе предпринимаются различные шаги по противодействию распространению коронавируса. Все мероприятия проводятся в рамках национального плана, разработанного Правительством РФ совместно с Минздравом и Роспотребнадзором, по предупреждению завоза и распространения вируса COVID-19 на территории страны.
– Необходимо предпринять решительные шаги, чтобы не допустить вирус на нашу территорию, — такими словами глава районной администрации Игорь Зинин открыл расширенное совещание рабочей группы по противодействию распространению нового вируса. Сразу же было отмечено, что на сегодняшний день во Владимирской области случаев заражения этой инфекцией нет. Тем не менее, в Вязниковском районе введены дополнительные противоэпидемические профилактические меры.
По сообщению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Валентины Кругловой, местные специалисты уже обеспечены диагностическими тест-системами, позволяющими быстро выявить коронавирус. Также определён порядок лабораторной диагностики. В целях оценки полной ситуации ведётся мониторинг заболеваемости сезонным гриппом, ОРВИ, а также внебольничными пневмониями. В Вязниковском районе данные показатели находятся на уровне средних многолетних цифр.
– Ударяться в панику, действительно, нет смысла, — прокомментировала ситуацию заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» Елена Поздеева. — Инфекционное отделение у нас на 30 коек, в боксах может размещаться по 4 человека, но в экстренной ситуации количество мест можем увеличить. Кадровый вопрос в инфекционном отделении решен, медперсонал набран в полном объёме. Также Елена Олеговна отметила, что средства индивидуальной защиты для медицинских работников сейчас закупаются в необходимом количестве. В Вязниковском районе на всех транспортных узлах, в том числе вокзалах, действует специальный дезинфекционный режим. Подобные меры введены также на общественном транспорте и предприятиях общественного питания.
В целях профилактики врачи советуют чаще мыть руки, проветривать помещение, пользоваться дезинфицирующими салфетками, в общественных местах носить медицинские маски.
На совещании руководителям вязниковских предприятий и организаций было поручено дополнительно обрабатывать помещения с использованием ультрафиолетовых ламп. Для населения разработаны памятки о мерах профилактики и правилах поведения во время эпидемии, их можно получить в местном отделении Роспотребнадзора.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога