16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:33, 19.03.2020

Весна идёт, весной – вновь о дорогах

/ Городская среда

Весенний период традиционно считается одним из самых непростых для автомобилистов.

Весенний период традиционно считается одним из самых непростых для автомобилистов. Тёплые дни вскрыли тут и там проблемы с асфальтом – и вот уже жители Вязниковского района пишут в социальных сетях и звонят в редакцию нашей газеты, рассказывая о ямах и выбоинах.
Так, в «Маяк» обратились жители деревень Пески и Кузьмино, рассказавшие о плохом состоянии участков трасс, которые ведут в населённые пункты.
— Дорога в сторону Кузьмино не выдерживает критики, — считает староста деревни Пески и окрестных населённых пунктов Надежда Вайдурова. – Круглый год там живут немногие, но в летний сезон приезжает много дачников. Людям добираться до деревни непросто. Также беспокоят нас дороги и до Песков, и до Перово. Их надо как минимум качественно подлатать.
Жители деревень рассказывают, что время от времени сами засыпают ямы, периодически помогают депутаты и местные власти. Что касается более серьёзных работ вне границ населённых пунктов, ранее селяне обращались с местным дорожным вопросом в различные структуры. Согласно ответу ГБУ «Владупрадор» (копия имеется в распоряжении «Маяка»), в минувшем году на дороге Пески – Кузьмино в пределах выделенных лимитов денежных средств на нескольких участках были выполнены «работы по восстановлению профиля щебёночного покрытия с добавлением щебня». Ещё в ряде точек – работы по кирковке, планировке и уплотнению без добавления щебня.
Чтобы оценить итоги сделанного глазами не дорожника, а простого жителя, корреспондент «Маяка» вместе с Надеждой Вайдуровой проехали от Песков до Кузьмино. Где-то на этой дороге нам встретились участки старого асфальта, где-то остался и утрамбовался щебень. Отдельные места могли похвастаться только грунтовкой и весенней распутицей.
— Конечно, после прошлогодней подсыпки стало лучше. Но в целом то, что здесь уложили, довольно быстро разлетелось и пропало. Хотелось бы более серьёзного ремонта, да и на подъезд к Пескам со стороны федеральной трассы стоит обратить внимание — резюмирует староста.
Впрочем, в той же бумаге от Владупрадора сообщается, что в этом году после проведения весеннего обследования состояния дорог будет рассмотрен вопрос по восстановлению покрытия автомобильной дороги Пески – Кузьмино с использованием асфальтогранулята – при его наличии. Будет ли принято соответствующее решение, как говорится, покажет время.
Вообще содержание и ремонт региональных и межмуниципальных дорог – прерогатива областных властей. Корреспондент «Маяка» попытался выяснить, какие ремонтные работы в ближайшие месяцы запланированы на региональных и межмуниципальных трассах на территории нашего района в целом. В областном департаменте транспорта и дорожного хозяйства посоветовали направить официальный запрос. Редакция «Маяка» так и поступила. О результатах мы обязательно расскажем на страницах газеты.
Кроме того, на сайте Управления автомобильных дорог администрации Владимирской области размещена информация о планах дорожников на 2020-2024 годы. Так, в 2021-м запланирован ремонт 6 километров дороги в заречье от Вязников до деревень Козлово и Бурино. В списке работ на год текущий значится восстановление дорог в 8 районах Владимирской области. Вязниковского края в перечне нет.
А что же улицы районного центра? В начале года специалисты по городскому хозяйству латали выбоины и осуществляли подсыпку нескольких дорог.
— Мы проводили работы на Железнодорожной. Прежде всего, ликвидировали ямы на участке вдоль ПАО «ОСВАР». А буквально вчера засыпали щебёнкой улицу Железнодорожную на ответвлении в сторону колонии. Ранее литым асфальтом заливали дефекты дорожного полотна на улице Горького, — пояснил начальник МКУ «Управление районного хозяйства Вязниковского района Владимирской области» Михаил Краснов.
Дальше – больше. Как сообщил корреспонденту «Маяка» заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода, в настоящее время на торгах находится документация по ямочному ремонту – на эти цели местные власти направляют около 10 миллионов рублей. Работы планируется выполнить этой весной.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога