16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:17, 29.03.2020

Обращение главы администрации Вязниковского района

/ Общество

Уважаемые вязниковцы, сотрудники организаций и предприятий, работодатели!

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции органы власти предпринимают целый комплекс мер. При этом очень многое зависит от поведения каждого из нас. Сегодня как никогда важно осознанно оценивать ситуацию и выполнять все рекомендации эпидемиологов, врачей, представителей власти.
На сегодняшний день в Вязниковском районе не зафиксировано случаев заболевания вирусом COVID-19. В нашем крае создан оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
Обратите внимание, что:
— дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации города и района не будут работать с 30 марта по 5 апреля;
— предприятия, учреждения, индивидуальные предприниматели в соответствии с указом Президента от 25 марта 2020 за № 206, за исключением категорий, перечисленных в Указе, должны установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы;
— с 28 марта по решению областных властей требуется приостановить работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций, а также доставки заказов. Также временно не действуют фитнес-центры, бассейны, организации досуга, гостиницы, бани, массажные салоны, другие подобные учреждения и объекты розничной торговли, рынки, ярмарки — за исключением аптек и аптечных пунктов и объектов розничной торговли, занятых реализацией продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости;
— на время действия режима повышенной готовности гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции. Он должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также гражданам, определенным решением штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

До снятия режима повышенной готовности на территории Вязниковского района запрещено проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, спортивных и других массовых мероприятий, обслуживание посетителей в зданиях учреждений культуры (музеи, библиотеки, выставочные центры, архивы).
Лицам, прибывшим из государств с неблагополучной ситуацией с распространением коронавирусной инфекцией, и лицам, проживающим совместно с данной категорией граждан, важно обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей об изоляции.
От руководителей аптечных организаций независимо от организационно-правовой формы собственности требуется обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции, средств индивидуальной защиты.
Руководителям предприятий торговли следует организовать регулярную обработку дезинфицирующими растворами поверхностей с наиболее интенсивным контактом рук потребителей, а также организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей.
Специалистам вязниковских предприятий и организаций поручено дополнительно обрабатывать помещения с использованием ультрафиолетовых ламп. На всех транспортных узлах, в том числе на авто- и железнодорожном вокзале, действует специальный дезинфекционный режим.
Актуальная информация доводится до жителей местными СМИ, одновременно с этим для повышения оперативности упор сделан и на сообщества, группы в социальных сетях.
Учреждения культуры города и района перевели ряд услуг в электронный вид. Они предлагают вязниковцам посещение выставок, просмотр фильмов, мастер-классов и выставок в онлайн-режиме.

Штаб ОНФ вместе с партнёрами и волонтёрами-медиками по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в самоизоляции, попавшим в группу риска из-за распространения коронавируса, запустил горячую линию по поддержке и координации помощи людям старше 65 лет и маломобильным категориям граждан.
По телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11 пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов. В Вязниковском районе данная работа организована.

Дорогие земляки! Необходимо понять, что сегодня первостепенна защита здоровья, жизни и безопасности людей. Для того, чтобы принятые меры действительно работали, требуется проявить ответственность и дисциплину.
Прошу вас последовать Указу Президента России и, по возможности, всю следующую неделю побыть дома, рядом со своими домочадцами. Подобное общение дорогого стоит. Пожалуйста, в эти дни особенно берегите себя и близких — это очень важно!

Глава администрации Вязниковского района И. Зинин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога