16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 31.03.2020

Юный мастер лепит ловко

/ Общество

Воспитанник студии народно-прикладного творчества «Исток» ЦДОД города Вязники Кирилл Шпак принял участие во Всероссийском творческом конкурсе «Вечная память ветеранам», посвящённом 75-летию Великой Победы. Глиняная поделка нашего земляка – «Курская битва» — была признана лучшей, а школьник получил диплом победителя I степени. Мы встретились с Кириллом и его руководителем, педагогом дополнительного образования Любовью Викторовной Егурновой, чтобы своими глазами увидеть работы юного мастера и расспросить о творческих планах.

Итак, для начала познакомимся. Кирилл Шпак учится в девятом классе Нововязниковской школы. Помимо художественных видов творчества парень серьёзно готовится к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации, занимается в казачьем классе и отряде «Русь». Он намеревается уже в этом году поехать в столицу и поступить в кадетское училище. Кстати, у Кирилла есть два брата. Младший – Илья – также занимается в «Истоке», а вот старший – Денис – уже год как щеголяет в курсантской форме кадетского корпуса Москвы. Получается, что любовь к искусству и тяга к оружию у Шпаков в крови.
— Кирилл пришёл ко мне на занятия три года назад, — рассказала Любовь Егурнова. – В нашей студии представлены шесть видов народных промыслов, и юноша раскрылся именно на лепке. К нам приезжал мастер из Стёпанцева Сергей Шкарёв и давал мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки. После этого Кирилл полюбил работать с глиной.
Вообще, первые свои поделки вязниковский школьник начал лепить ещё в детском саду, в возрасте пяти-шести лет. Правда, тогда это был обычный пластилин, из которого мальчик сделал целое стадо динозавров. Уже тогда Кирилл не просто лепил фигурки, а прикидывал, как они будут смотреться в композиции. Так динозавры оказались в ванной, по задумке они будто бы шли на водопой. После динозавров мальчик лепил человечков и роботов, постепенно совершенствуясь, усложняя и прорабатывая детали. «Исток» помог ему огранить своё стихийное творчество и, наконец, стать победителем всероссийского конкурса.
Конкурсную работу «Курская битва» Кирилл и Любовь Викторовна продумывали тщательно. Для начала следовало определиться с темой, и ключевую роль здесь сыграла поездка педагога в Курск, где всё пропитано героической историей. Любовь Егурнова, что называется, прониклась и даже организовала в кабинете книжную экспозицию об участии вязниковцев в Курской битве, из которой Кирилл почерпнул немало полезной информации. Но главная работа была впереди.
Сначала Кирилл слепил одну пушку, потом появились фигурки солдат. У юноши удивительно развита мелкая моторика рук, и он ухитрился «одеть им» крошечным бойцам пилотки, вооружил одного из них пистолетом, а другому дал бинокль.
— Пыталась проследить, как он делает такие малюсенькие детали, — говорит Любовь Викторовна. – Руки бегают, бегают, а потом раз – и готово! Мы потом показывали работу Сергею Шкарёву, и он высоко отозвался о способностях мальчика.
Следом за фигурками появились танк, пулемёт… Трудились даже во внеурочное время, засиживаясь порой до восьми часов вечера. В итоге на небольшом участке в 40 на 50 сантиметров возник целый эпизод одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Колорита добавила фотопанорама, расположенная на заднем фоне, а вот фигурки раскрашивать не стали – решили показать людям красоту глины. И идея оправдала себя на все сто, зрители восхитились творением Кирилла.
«Курскую битву», скорее всего, передадут в музей воинской славы. Такое предложение сделала Надежда Александровна Ковалёва. Думается, что новый экспонат прекрасно впишется в коллекцию. Видно, что Кирилл Шпак подходил к делу с душой, так как патриотизм, защита Родины, помощь нуждающимся – для него не пустой звук.
Конкурсная работа не единственная у мальчика. За время занятий в «Истоке» Кирилл слепил массу штучных и композиционных поделок. Преобладают народные мотивы – чаепитие, русская тройка… Всё выполнено бережно и с вниманием к деталям.
Даже не верится, что из обычной глины можно создавать такие тонкие вещи, быть может, это какая-то особенная глина?! Но нет, по словам школьника и педагога, для лепки в студии используются самые обычные материалы. Красную глину берут в основном из Пролетария и Комзяков, несколько мешков привёз из Стёпанцева Сергей Шкарёв. Несколько поделок «истоковцы» слепили из покупной голубой глины.
— 17 апреля должен открыться творческий фестиваль в Нижнем Новгороде, и мы надеемся стать участниками, — делится планами на ближайшее будущее педагог. – Мне хотелось сначала сделать персональную выставку Кирилла здесь, в Вязниках, но, к сожалению, мы уже не успеваем, да и коронавирус помешал. Так что «вживую» увидеть работы нашего мальчика можно будет на фестивале. Хотелось бы, чтобы Кирилл пошёл учиться по творческой специальности и дальше развивал свой талант, но он выбрал военную стезю. Радует то, что раз он увлёкся искусством, значит, в сердце будет доброта.
Ну и напоследок ещё пару штрихов для целостности картины. Кирилл не только успешно занимается в системе дополнительного образования, но и по основным школьным предметам учится на хорошо и отлично. Семья Шпаков живёт в частном доме, где держит коров, коз, кур, лошадь, есть большой огород… За таким хозяйством надо ухаживать, и мальчик помогает родителям во всём. И как только успевает?!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога