16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 31.03.2020

Земля должна работать

/ Общество

В аграрной отрасли Вязниковского района сегодня активно действует относительно новая организация — ООО «Окатово М». Инвесторы постепенно возвращают в строй сотни гектаров заброшенной когда-то пашни. И это – лишь первые шаги по развитию перспективного хозяйства.

Поля в окрестностях Шатнево, Харино и Окатово кажутся бесконечными. Заметно, что на многих из них неплохо взошли озимые. Вместе с тем, в почве пока много влаги – ни машина, ни трактор в поле сейчас без последствий не въедут. Так что вместе с управляющим ООО «Окатово М» Рашидом Бузуртановым и начальником районного управления сельского хозяйства Андреем Репкиным любуемся засеянными просторами с дороги. Очень сложно представить, что ещё год назад эти земли были заброшенными.
— Наша организация зарегистрирована в мае 2019 года, — рассказывает Рашид Бузуртанов. — Сегодня у компании в аренде и собственности около 1000 гектаров пашни, которая до недавнего времени процентов на восемьдесят была заросшей. Все эти поля сгруппированы здесь, между Шатнево, Окатовфо и Харино. В прошлом году начали активные работы по рекультивации – уже удалось восстановить порядка 300 гектаров. Более 100 гектаров осенью засеяли двумя сортами озимой пшеницы. 54 гектара отдали под многолетние травы – на сено, на сенаж.
О технологиях. Возвращая к жизни заброшенные сельхозугодья, аграрии прежде всего сносят и выкорчёвывают кустарники и деревья. Всё лишнее сжигают. После этого используют специальное устройство, которое захватывает слой почвы в 25 сантиметров. Оно проходит по полю, перемалывая корни и ветки. Результат после такой зачистки налицо. После этого в расчищенное поле запускают сначала плуга, затем — сеялки. Дополнительно используемая технология подразумевает мульчирование почвы, внесение необходимых удобрений и прочие процедуры.
— Даже не считая посевной, затраты на рекультивацию одного гектара достаточно велики, — признаётся аграрий. — Надеемся, что в перспективе нас поддержат субсидиями – возможности для этого есть. Районное управление сельского хозяйства оказывает нам методическую поддержку. Да и в целом сейчас настрой боевой. Как говорится, отряд специалистов у нас сформирован. Даст бог, всё получится.
На сегодняшний день в организации работают 6 трактористов и механизаторов из числа местных жителей. В распоряжении предприятия находятся 5 единиц техники – как импортной, так и отечественной. К примеру, купили зерновой комбайн «Акрос-595», которому предстоит напряжённо потрудиться осенью. Кроме того, в ближайшее время селяне планируют приобрести опрыскиватели, разбрасыватели и другие приспособления для активной работы в этом году.
База организации располагается близ Окатово. На одном из полей уже построен зерносклад. Здесь же должны появиться зерновой ток, навес для техники, механические мастерские, сушилка и прочая инфраструктура. В будущем планируется даже строить жильё для специалистов. Но всё – постепенно. Сначала нужно в максимально сжатые сроки вернуть в оборот раскинувшуюся по окрестностям пашню, которая и на пашню-то не похожа.
— Рекультивация заброшенных земель – первое большое дело. Когда у нас будет готово достаточное количество пашни, планируем сконцентрироваться на разведении крупного рогатого скота и, возможно, птицы. Тысяча гектаров пахотных земель позволит держать на откорме до 500 голов КРС. А растениеводством сейчас мы занимаемся для формирования кормовой базы, создания в будущем полноценного сбалансированного рациона для животных, — продолжает управляющий. – Так что зерно продавать не планируем. Будем реализовывать именно продукцию животноводства.
Хозяйство намерено сделать ставку на абердин-ангусов. Бычки этой самой породы сегодня обитают в кооперативе фермеров вфязниковского заречья. Животные круглый год пасутся в полях – что называется, на несменяемой подстилке. Они и неприхотливы, и привесы дают хорошие. Комплексом факторов и объясняется выбор.
А ещё у инвесторов есть желание заниматься овощеводством, выращивая на полях Вязниковского края картофель, капусту, морковь, свёклу. Теперь главное, чтобы аграриям и с погодой подфартило, и вообще всё срослось.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога