16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 31.03.2020

Случаев заболевания не выявлено

/ Общество

В Вязниковском крае не зафиксировано фактов заболевания коронавирусом. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения на территории Вязниковского района этой инфекции действует в ежедневном режиме.

Очередное его заседание под руководством главы районной администрации Игоря Зинина состоялось 26 марта. А в воскресенье, 29 марта, штаб обнародовал последние уточнённые данные. Согласно распространённой информации, в Вязниковском районе не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом. В инфекционном отделении Вязниковской районной больницы находятся 4 пациента. У каждого – диагноз ОРВИ. В изоляции по месту проживания и под наблюдением врачей находятся 15 человек. У 145 жителей завершен период карантина.
На заседании оперативного штаба прозвучала и другая актуальная информация. Приводим основные сведения и факты в этом материале.
По информации главного врача Вязниковской районной больницы Светланы Максимовой, ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в целом в нашем районе достаточно стабильная. Осуществляется ежедневный мониторинг. Пациентов с заболеванием средней и тяжёлой тяжести госпитализируют.
— У всех пациентов с пневмонией берутся анализы на коронавирусную инфекцию. Случаев заболевания, повторюсь, не выявлено, — сообщила главный врач. – Силами сотрудников районной больницы проводится осмотр на дому лиц, которые ранее пересекли границу России. Всех их посетили медики. Впрочем, данные ежедневно обновляются. В больнице сформированы 8 выездных бригад, которые и занимаются этой работой посменно.

В Вязниковской РБ проведена учёба с медперсоналом, посвящённая алгоритму действий медиков при выявлении пациентов с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией. В учреждении сформированы провизорный (на 10 коек) и инфекционный (на 16 коек) госпитали. Для приёма больных подготовлены и зарезервированы инфекционные боксы.
Как отметила заместитель главы районной администрации по экономике, начальник финансового управления Валентина Глазунова, в магазинах сейчас не наблюдается дефицита продуктов и товаров первой необходимости. Сотрудники администрации проводят регулярные рейды, отслеживая и наличие продукции, и цены на неё. Игорь Зинин выразил обеспокоенность отсутствием масок и других средств индивидуальной защиты в отдельных аптеках и предложил комиссионно пройти по аптечной сети, чтобы оценить ситуацию.
На всех транспортных узлах, в том числе на авто- и железнодорожном вокзале, действует специальный дезинфекционный режим. Аналогичные меры введены на общественном транспорте. Руководителям работающих вязниковских предприятий и организаций поручено дополнительно обрабатывать помещения с использованием ультрафиолетовых ламп. Для населения разработаны памятки о мерах профилактики и правилах поведения во время эпидемии. Оперативная информация доводится до жителей местными СМИ и через социальные сети.
Учреждения культуры города и района перевели ряд услуг в электронный вид. Они предлагают вязниковцам посещение выставок, просмотр фильмов, мастер-классов и других творческих событий в онлайн-режиме. Причём многие местные ценители прекрасного уже положительно восприняли подобный опыт, что заметно хотя бы по комментариям в социальных сетях.
Штаб ОНФ вместе с партнёрами и волонтёрами-медиками по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в самоизоляции, попавшим в группу риска из-за распространения коронавируса, запустил горячую линию по поддержке и координации помощи людям старше 65 лет и маломобильным категориям граждан.
По телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11 пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов. В Вязниковском районе данная работа также организована.
Остаётся добавить, что «Маяк» продолжает работать для вас, дорогие читатели, собирая важную и полезную информацию. Номера газеты будут выходить по привычному графику. Кроме того, новости оперативно появляются на нашем официальном сайте 33mayak.ru.

ЦИТАТА
Главный врач Станции скорой медицинской помощи города Вязники Татьяна Устинова:

— С Вязниковской районной больницей мы взаимодействуем в теснейшем контакте. Проведены учения, отработаны все нюансы на случай выявления в нашем крае коронавирусной инфекции. Определены боксы, подъездные пути, места расположения площадок для автомобилей бригад скорой помощи и так далее. Хотелось бы объяснить землякам, что врач или фельдшер и не должен приезжать на каждый вызов – например, к пациентам с повышенным давлением – в специальном костюме, который имеет в своём составе респиратор. У нас заготовлены 20 подобных противоэпидемических костюмов, отвечающих нормативам. Но для работы они необходимы только тогда, когда ещё на стадии разговора с человеком диспетчер выслушивает жалобы, узнаёт о симптомах или получает другую важную информацию, потенциально связанную с заражением коронавирусной инфекцией. В этом случае на вызов направляют специально оборудованную бригаду – вплоть до специальной обработки автомобиля.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога