16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 02.04.2020

Травяные палы приводят к беде

/ Общество

В конце минувшей недели глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин провёл оперативное совещание, посвящённое ситуации с весенними палами травы.

В конце минувшей недели глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин провёл оперативное совещание, посвящённое ситуации с весенними палами травы. Тогда погода особенно радовала вязниковцев, и в районе, равно как и в других территориях области, были зафиксированы случаи возгорания в полях. Спустя несколько дней выпал снег, но он не вечен – в ближайшее время синоптики вновь прогнозируют тёплые деньки. Кроме того, во Владимирской области установлен особый противопожарный режим — разведение костров, проведение пожароопасных работ и посещение гражданами лесов запрещены.
Руководитель районной администрации подчеркнул, что необходимо понимать, кто и как будет тушить возгорание в окрестностях каждого конкретного населённого пункта, в лесах и на землях сельхозпользования, поэтому на совещании детально обсудили все тонкости работы служб и добровольцев во время пожароопасного сезона. Осенью 2019-го в нашем крае была проведена опашка 87 населённых пунктов. Этой весной планируется опахать ещё 170 сёл и деревень. Район обладает необходимыми силами и средствами, причём бороться с возгораниями готовы как профессиональные пожарные, так и добровольные дружины.
Остаётся напомнить о должном отношении к ситуации со стороны жителей города и района. Представители экстренных служб напоминают: ни в коем случае нельзя допускать пала сухой травы или неконтролируемого сжигания мусора. Огонь распространяется стремительно, и неосмотрительность или даже шалость могут привести к печальным последствиям.
По информации районного управления ГО и ЧС, сжигание сухой травы, мусора, листвы, на территории населенного пункта, в том числе в контейнерах и урнах, наказывается штрафами: до 3 тысяч рублей на граждан, до 10 тысяч — для должностных лиц, до 150 тысяч — для организаций. Если траву или хворост поджигают рядом с лесом, то штраф составит уже 4 тысячи, на должностных лиц — от 15 до 25 тысяч, на юридических — от 150 до 250 тысяч. А если граждане жгут траву в лесах в условиях особого противопожарного режима, который как раз действует сейчас, штраф на человека составит 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


Архив блога