16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 02.04.2020

Быть присяжным – почётная миссия

/ Общество

В районных и городских, а также гарнизонных военных судах сегодня действует институт присяжных заседателей. Подробнее о нём рассказывает председатель Вязниковского городского суда Ольга Черненко.

В районных и городских, а также гарнизонных военных судах сегодня действует институт присяжных заседателей. Подробнее о нём рассказывает председатель Вязниковского городского суда Ольга Черненко.
Руководством области для Вязниковского городского суда определены 880 граждан для включения в список присяжных и 150 граждан для запасного списка. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям, изложены в Федеральном законе «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
Администрация муниципального образования Вязниковский район представила в суд соответствующие списки присяжных заседателей. Они размещены на официальном сайте администрации. Ежегодно осуществляется проверка перечня.
К подсудности суда районного уровня с участием присяжных заседателей отнесены уголовные дела по ходатайству обвиняемого по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 295, 317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь; уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью первой и 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации (об убийстве, об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности); за исключением уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до восемнадцати лет.
— Производство по уголовным делам в районном суде при рассмотрении с участием присяжных заседателей регламентировано главой 42 УПК РФ, — отмечает Ольга Черненко. — В целях осуществления судебного разбирательства при назначении уголовного дела к слушанию судья определяет количество присяжных заседателей, подлежащих вызову в суд. Закон предусматривает, что должны быть вызваны не менее 20 кандидатов в присяжные заседатели. В судебном заседании формируется коллегия присяжных заседателей из шести лиц, и не менее двух запасных.
Практика рассмотрения уголовных дел районными судами Владимирской области в 2019 году показала, что существует острая проблема недостаточной явки в суд вызываемых кандидатов в присяжные заседатели. Так, во Фрунзенском районном суде г. Владимира коллегия присяжных заседателей была сформирована лишь на четвертом судебном заседании, а на первое из 100 вызванных кандидатов явились лишь 6. В Суздальском райсуде потребовались три судебных заседания, которые также откладывались в связи с низкой явкой и необходимостью дополнительного вызова кандидатов.
— В производстве Вязниковского городского суда в 2019 году дел с участием присяжных заседателей не было. Но информация о причинах столь длительного рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, вызванная недостаточным количеством явившихся кандидатов, явно настораживает, — уверена Ольга Черненко. — Необходимо обратить внимание граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, на то, что затянувшийся процесс формирования коллегии влияет в целом на сроки рассмотрения уголовных дел. Поймите, за каждым делом стоят люди. С одной стороны – подсудимые, которые ждут разрешения их судьбы — обвинительного или оправдательного вердикта присяжных. На другой стороне – пострадавшие, которые также ожидают итогового решения.
Участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Персональные данные присяжных заседателей судом сохраняются в тайне. Труд присяжных оплачивается, расчет вознаграждения определяется за каждый день участия в судебном заседании. На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на десять рабочих дней, но если рассмотрение уголовного дела не окончилось, то на все время его рассмотрения. При этом должностные лица и руководители организаций не должны препятствовать явке в суд присяжного заседателя. За подобные действия установлена административная ответственность по статье 17.5 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Одним словом, необходимо ответственно относиться к исполнению обязанностей присяжного заседателя. Это почетная миссия. Если вы получите вызов явиться в качестве присяжного заседателя не оставайтесь безучастным. Суд присяжных является неотъемлемой частью правового, демократического государства. Данный правовой институт должен формировать активную гражданскую позицию и правосознание у граждан, повышая их доверие к суду.

автор: С. Иванов
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога