16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:24, 07.04.2020

В Эрмитаж — в домашних тапочках

/ Культура

Загородный коттедж в окрестностях Парижа. Муж и жена, приехавшие сюда отдохнуть от городского шума.

Загородный коттедж в окрестностях Парижа. Муж и жена, приехавшие сюда отдохнуть от городского шума. Внезапно объявившийся друг семьи, по совместительству – любовник супруги. С такого любовного треугольника начинается искромётная комедийная история. Перед нами она предстает на сцене Никологорского дома культуры. А сегодня – и на просторах интернета. Да-да, на днях ваш корреспондент посмотрел в социальных сетях спектакль Никологорского народного театра «Гарнир по-французски». Доступны и другие постановки старейшего театрального коллектива Владимирской области. И это только один пример.
Не секрет, что в условиях самоизоляции кто-то исключительно рад побыть дома, а кому-то домашнее времяпрепровождение, несмотря на всю важность этой меры, даётся с большим трудом. Потому образовательные и культурные организации, творческие коллективы стараются разнообразить монотонные будни россиян. Многие бесплатно открыли свои архивы, предлагают пользователям лекции, фильмы, виртуальные экскурсии и трансляции, которые раньше были платными или недоступными.
Насладившись игрой никологорских актёров, можно попасть на онлайн-трансляцию постановки областного драмтеатра «Осада» по пьесе Евгения Гришковца. Сочетающий смешное и грустное спектакль, в котором задействованы и актёры с вязниковскими корнями, не увидеть в текущем репертуаре театра. А тут, во «Вконтакте», – пожалуйста.
Несколько кликов компьютерной мыши – и ты бродишь по залам Мстёрского художественного музея, слушая рассказ искусствоведа Татьяны Котковой об иконописи и лаковой миниатюре. А вот уже сайт городского историко-художественного музея и фильмы, посвящённые вязниковцам – Героям Советского Союза.
Что и говорить, онлайн-трансляции дают возможность приобщиться к высокому искусству. К примеру, Большой театр 27 марта давал «Лебединое озеро», днём позже – «Спящую красавицу», а впереди – «Борис Годунов». Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Эрмитаж и Русский музей запустили виртуальные туры, снятые современной аппаратурой. Благодаря этому можно погрузиться в богатейшие экспозиции и узнать много нового, сидя на диване (у Эрмитажа, к слову, проект назван символично – «Интеллигентная изоляция»). А уж сколько бесплатных образовательных курсов доступны на сайтах и в приложениях!..
Новая реальность даже как будто приблизила нас к информационным ресурсам и известным личностям, которым есть что сказать. Прямые эфиры из дома ведут актёры кино и спортсмены, юмористы и учёные. Видеоуроки запускают кулинарные школы и фитнес-тренеры. Мастер-классы в Сети дают умельцы и ремесленники, в том числе и вязниковцы – загляните, к примеру, на страницу «Ввязывайся. Хэндмэйд» социальной сети «Вконтакте». Известный магазин на днях подарил читателям 21 электронную книгу, чтобы не было времени скучать в четырёх стенах. Создатели популярной игры про военные баталии обеспечили танкистам по 14 дней улучшенного аккаунта. Для многих это стало отличным поводом вновь засесть за руководство виртуальными машинами.
Не обошлось и без музыки. Сказать по правде, в ящике моего письменного стола ждали своего часа два билета на апрельский концерт группы «Торба-на-Круче» во Владимире. Его, понятное дело, отменили. Но в воскресенье, 5 апреля, я побывал на «квартирнике» лидера коллектива Макса Иванова — тоже виртуально. Судя по комментариям в социальных сетях, большой двухчасовой концерт привёл в восторг многих. А позднее в тот же день онлайн-выступлением порадовал поклонников Вячеслав Бутусов. Прошедшие испытание временем песни транслировали самые современные камеры с обзором в 360 градусов. За первые 40 минут концерт посмотрел один миллион зрителей.
Быть может, вам совсем неинтересен коктейль вышеперечисленных тем и событий. Автор этих строк хотел сказать лишь о том, что сегодня в интернете можно найти развлечения на любой вкус. Дальше концентрация качественного контента наверняка будет только расти – пусть пока в виртуальном формате. И это хорошо, это правильно. В конечном итоге, каждое яркое впечатление сродни тому или иному витамину, помогающему пережить сезон вынужденного затворничества.

 

 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


09:17, 9.04.2024 0 комментариев
Праздник творчества – в зале школы искусств / Культура

Яркий отчетный концерт подарил публике коллектив Детской школы искусств имени Льва Ивановича Ошанина.


08:56, 9.04.2024 0 комментариев
Да здравствует талант! / Культура

В пятницу, 5 апреля, вязниковцы чествовали местных работников культуры. Торжество, посвящённое их профессиональному празднику, состоялось в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога