16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 07.04.2020

Школам присвоили имена героев

/ Общество

Никологорской СОШ присвоено имя Героя Советского Союза Николая Прошенкова. Октябрьской ООШ №1 – имя Героя Советского Союза Леонида Седова. Соответствующее решение на мартовском заседании принял районный Совет народных депутатов, единогласно поддержав инициативы педагогических коллективов и администрации района.

Надо сказать, что имена воинов тесно связаны и с посёлками, и с вышеназванными школами. Так, Николай Прошенков родился в деревне Путятино и с 1926 по 1932 годы учился в Никологорской школе.
— За годы войны Николай Иванович сбил 19 самолетов противника лично и 4 самолета в составе группы, совершил 380 боевых вылетов, провел 89 воздушных боев, — рассказала народным избранникам заместитель начальника управления аппарата администрации Вязниковского района Елена Букаева. — Гвардии майор Николай Прошенков был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, различными медалями. Звание Героя СССР было присвоено ему 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Никологорские школьники проводят большую работу по сохранению памяти о подвигах советского аса. На здании образовательного учреждения установлена соответствующая мемориальная доска. В школьном музее собрана богатая экспозиция. При этом наставники и педагоги планируют её расширять, проводить тематические уроки в память о герое и активнее участвовать в поисковой работе в целом.
Не отстают и ребята из посёлка Октябрьский. Работа по изучению биографии, подвига уроженца деревни Лихая Пожня Леонида Седова началась ещё в 60-х годах прошлого века. С 5 по 7 класс Леонид Сергеевич учился в Октябрьской школе № 1. В 1943-м его призвали в действующую армию. После обучения в Суздальской школе младших командиров получил навыки стрелка из противотанкового орудия. В августе 1943 года уроженца Вязниковского края направили на фронт в составе 129-й Орловской Краснознаменной ордена Кутузова стрелковой дивизии.
В 1944 году шли тяжелые бои в районе белорусского города Рогачев и реки Друть. На этом пространстве наступление противника было усилено большим количеством танков. Но наши воины одержали верх. Леонид Седов многократно проявлял мужество и героизм, внес большой вклад в освобождение города Рогачева и прилегающих деревень. После этого командующий фронтом Константин Рокоссовский направил документы на присвоение Леониду Сергеевичу звания Героя Советского Союза. Указ об этом был подписан 23 июля 1944 года.
До Дня Победы вязниковец не дожил несколько месяцев. 28 февраля 1945 года Леонид Седов погиб при освобождении деревни Лилиенталь в Восточной Пруссии. Его похоронили на военном кладбище в городе Капсукас в Литве. После смерти Героя родители получили также ордена Отечественной войны I степени, Красной звезды, Славы III cтепени.
Более полувека назад, 9 мая 1968 года, в Октябрьском около здания школы был торжественно открыт бюст Героя Советского Союза Леонида Седова, за которым и сегодня ухаживают ребята. А в 1969-м в школе начал работу музей, центральная экспозиция которого посвящена ученику, вписавшему своё имя в историю. И это дорогого стоит, ведь пока мы помним об участниках кровопролитных сражений, медицинских сестрах, тружениках тылах – всех тех, кто приближал День Победы, — правдивую историю Великой Отечественной не переписать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога