16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:13, 07.04.2020

Коронавирус в Вязниках не зафиксирован

/ Общество

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Вязниковского района работает в ежедневном режиме. Очередное его заседание 2 апреля провёл глава райадминистрации Игорь Зинин.
«Маяк» собрал для вас основную актуальную информацию.

По последним данным, в Вязниковском районе не зафиксировано фактов заражения коронавирусной инфекцией. Как сообщил заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев, организован мониторинг эпидемиологической ситуации. Разработан план перепрофилирования больницы. Развернуты инфекционный и провизорный стационары. При необходимости дополнительно можно развернуть ещё 45 коек. В случае выявления пациента с коронавирусом его также могут доставить в учреждения областного центра.
До населения и работодателей регулярно доводится информация о различных мерах профилактики. Местные власти принимают меры по исполнению указов президента России, постановлений Правительства и главного санитарного врача, решений других органов власти.
На период действия режима повышенной готовности приостановлена работа ресторанов, кафе, закусочных, предприятий общественного питания, учреждений культуры, фитнес-центров, бассейнов, саун, салонов красоты, массажных салонов, объектов розничной торговли, которые не продают товары первой необходимости, и других организаций. Запрещено проведение культурно-просветительских, спортивных и других массовых мероприятий. Всё это делается, чтобы не допустить стремительного распространения коронавируса.

Специалисты проверяют наличие в аптечной сети масок, перчаток, лекарственных средств. Во время последнего рейда они посетили 6 аптек. Смотрели, есть ли на полках средства индивидуальной защиты, парацетамол, антисептики, антибиотики и противовирусные препараты.
— Отрадно, что в двух аптеках на момент рейда появились маски, — отметил Александр Лазарев. – В первой запасы составляют 4 тысячи штук, во второй – 500 штук. Неприятный момент заключается в том, что ранее в одной аптеке маска стоила 25 рублей. Сейчас – 50 рублей. Одновременно с этим на территории Вязниковского района работают предприятия, которые или уже начали пошив масок, или готовы к этому при наличии заказов (список компаний опубликован на 7-й странице газеты. – Прим. авт.). Также продажу масок начал ряд местных строительных магазинов. Кроме того, администрация района направила в администрацию области заявку по потребности в средствах индивидуальной защиты и оборудовании.
Осуществляется и мониторинг наличия продуктов в магазинах. Как отметил заместитель главы райадминистрации, на прилавках супермаркетов на сегодняшний день есть практически все товары.

Созданный в Вязниках волонтёрский штаб отрабатывает заявки по помощи людям старшего поколения. Пожилые жители города и района могут позвонить на горячую линию по номеру 8 (800) 200-34-11. Оператор запишет, что требуется пенсионеру. В дальнейшем волонтёры помогут заявителю купить продукты и лекарства на его средства и бесплатно доставят их по нужному адресу. Это делается для того, чтобы бабушки и дедушки лишний раз не выходили из дома, подвергая себя риску.
— На данный момент у нас зарегистрированы 48 добровольцев. Мы уже выезжали к пожилым людям – на минувшей неделе отработали 5 обращений от представителей старшего поколения. Кроме того, помогали надзорным органам проводить мониторинг цен в продуктовых магазинах, — рассказал корреспонденту «Маяка» руководитель волонтёрского штаба Андрей Глазков. – Действия добровольцев отлажены. Есть принципиальная договоренность с местной администрацией о снабжении добровольцев средствами защиты и транспортом в случае необходимости. Также договорились о том, что в крупных населённых пунктах будут готовы местные активисты, которые смогут оперативно прийти на помощь.

Во исполнение распоряжения администрации Владимирской области от 01.04.2020 № 241-р «О реализации указа Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности» и с целью реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) оперативный штаб принял решение рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории района:
— представить в администрацию района по адресу электронной почты vyazn@avo.ru или по факсу 2-51-38 информацию об осуществлении соответствующих видов работ и количестве привлеченных работников, на которых не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», и информацию о работниках, на которых распространяется режим нерабочих дней с 30 марта для обеспечения функционирования организаций (с указанием численности). Также представить сведения о количестве выданных справок, подтверждающих необходимость следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), и список лиц, получивших справки;
— проводить санитарную обработку на территории производств, организаций, объектов, осуществляющих деятельность;
— обеспечивать средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами работников предприятия согласно рекомендациям Роспотребнадзора;
— в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации организациям независимо от форм собственности необходимо соблюдать ограничения и запреты, а также выполнение всех мероприятий, рекомендованных к использованию в период складывающейся эпидемиологической ситуации.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога