16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:05, 14.04.2020

Аферисты используют вирус

/ Общество

На волне распространения коронавирусной инфекции злоумышленники придумывают в интернете новые способы обчистить карманы соотечественников.

На волне распространения коронавирусной инфекции злоумышленники придумывают в интернете новые способы обчистить карманы соотечественников. Мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия. Злоумышленники гарантируют возврат средств за пропавшие авиационные билеты, предлагают услуги по медицинской диагностике нового вируса и многое другое. В каждом случае они используют психологические приёмы, чтобы узнать данные банковской карты человека или чтобы «жертва» и вовсе самостоятельно перевела деньги на нужный счёт. Об этом сообщают специалисты отделения Владимир Банка России.
К примеру, мошенники звонят и представляются сотрудниками авиакомпании. Затем они просят назвать данные банковской карты – якобы для возврата средств за отменённый рейс. И ведь стоимость билетов на самом деле должна быть компенсирована пассажирам. Однако для этого не требуется сообщать данные счёта да и вообще предпринимать какие-либо действия – средства вернутся на карту, с которой человек оплачивал покупку билетов.
Дальше – больше. Стремясь выманить деньги у доверчивых граждан, жулики могут подделать бренд и фирменный стиль различных организаций – Министерства здравоохранения России, Роспотребнадзора, Банка России, Всемирной организации здравоохранения и других. То и дело появляются так называемые фишинговые сайты, предлагающие быстро и удобно купить маски, антисептики и другие средства индивидуальной защиты. На деле эти страницы созданы для того, чтобы похитить у пользователя данные. Дабы не попасть в ловушку, важно всегда проверять адресную строку того или иного портала. Если перед адресом вы не видите префикс https (в данном случае буква «s» означает secure — безопасный, надёжный) и знак закрытого замочка, то лучше быстро покинуть интернет-страницу. И уж точно не стоит оставлять на ней какие-то контактные или личные данные. Делать покупки тоже лучше исключительно в проверенных магазинах. Если уж хочется приобрести что-то на незнакомом сайте, сперва почитайте отзывы о нём на сторонних ресурсах. Как правило, недобросовестные продавцы уже успели где-то «наследить».
Сегодня во Всемирной паутине как грибы после дождя возникают фирмы-однодневки, которые предлагают решить любые вопросы с прощением банковских кредитов и даже торгуют поддельными справками и листками нетрудоспособности с отметкой о коронавирусе. Ещё один вид мошенничества нацелен исключительно на людей старшего поколения. Условно его можно назвать «спасением сбережений пенсионеров от девальвации рубля». Как можно догадаться, это только предлог. На деле злоумышленник, представившись сотрудником банка, просит пожилого человека назвать данные карты или логин и пароль к онлайн-банку. Согласитесь – потеряете средства. Так что подобные разговоры лучше сразу же завершать, просто положив трубку.
— В сегодняшней ситуации нужно обязательно перепроверять любую информацию, особенно если её сообщают вам незнакомые люди. Стоит насторожиться, если вам звонят с предложением льгот и каких-либо компенсаций от государственных программ, при этом требуя ваших незамедлительных действий. Обязательно прервите такой разговор и перезвоните в организацию, от имени которой был совершен звонок, самостоятельно, — советует эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк. – Стоит иметь в виду, что тема коронавируса может быть использована злоумышленниками на всем протяжении эпидемии, при этом возможно появление новых приемов введения людей в заблуждение. Будьте особенно внимательны и осторожны.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога