16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:15, 14.04.2020

Жизнь семьи в условиях самоизоляции

/ Общество

Отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Вязниковского комплексного центра социального обслуживания населения продолжает деятельность в условиях режима повышенной готовности, связанной с пандемией коронавируса. Мы призываем жителей района соблюдать правила личной гигиены и режим самоизоляции. И особая наша забота — о семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей.

После объявления режима самоизоляции изменился привычный стиль жизни: школы перешли на дистанционное обучение, родители с детьми остались дома. Как избежать ссор с близкими, а также не дать детям заскучать без уличных прогулок? Ниже — несколько рекомендаций.

Помогаем детям справиться с изоляцией

Детям нужно говорить о том, что сейчас такая ситуация, когда всем нужно посидеть дома. Обязательно разъяснить правила безопасности. Говорить об этом нужно спокойно, но серьезно и правдиво (конечно, учитывая возраст ребенка). Справиться с ситуацией ребятам помогут планы на будущее – помечтайте, чем займетесь после того, как можно будет свободно выходить из дома, как поедете к бабушке или на дачу. Также с детьми можно сделать календарь и каждый вечер зачеркивать в нём цифры до последнего дня изоляции. Занимайте детей интересными делами. Все они любят помогать готовить, убирать, стирать – дайте ребятам тряпки, метелки, тазики с водой, разрешите самим месить тесто или накрывать на стол. Чтобы дети могли подвигаться, устройте пижамную дискотеку или фитнес-тренировку.

Соблюдаем распорядок дня

Самое главное — он должен быть. Адаптируйте привычный детям режим дня для дома: не меняйте время сна, питания, гигиенических процедур. Организуйте для малышей занятия как в детском саду, для детей постарше — соблюдать время поможет школьное онлайн-обучение. В вечернее время спросите у самих мальчиков и девочек, чем они хотят заняться. Чем разнообразнее деятельность, тем лучше. И чаще перемещайтесь внутри дома – комната, кухня, балкон, коридор (если у вас есть приусадебный участок, вам просто несказанно повезло).

Справляемся с внутренним дискомфортом

У нас резко поменялся ритм жизни, произошла смена обстановки, и это случилось не по нашему желанию. Сложнее всего тем, кто вёл очень активный образ жизни и привык часто передвигаться и много общаться. Сейчас, сидя в четырех стенах, конечно, человек может испытывать чувство дискомфорта. Это нормально. На обретение внутреннего комфорта кому-то нужны два дня, кому-то неделя. А у кого-то чувство дискомфорта будет нарастать со временем. Поговорите об этом с близкими, друзьями (по телефону, разумеется) – выплесните все негативные эмоции. То же самое необходимо и детям — помогите им выговориться, попробуйте помочь переключиться.

Избегаем конфликтов

Чем больше мы находимся вместе в одном пространстве, тем больше вероятность развития конфликтных ситуаций: какой фильм выбрать, кто моет посуду и в конце концов, кто сидит на любимом кресле. Поэтому конфликты неизбежны, особенно в большой многодетной семье. Но давайте придумаем, как можно успокоить «разбушевавшегося». Родители могут договориться между собой и поочерёдно сидеть с детьми. Ребенку можно дать новую игрушку. Нужно выделить место для того, кто от всех устал, чтобы можно было уединиться с книгой, телефоном с наушниками и т.д.

Заведующий отделением
ПБиПН ВКЦСОН
С. Любимова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога