16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:47, 14.04.2020

Главная задача – сберечь здоровье вязниковцев

/ Общество

В Вязниковском районе не зафиксировано фактов заболевания коронавирусной инфекцией. Для предотвращения её распространения предпринимаются различные меры – от дезинфекции остановок общественного транспорта, автобусов, подъездов многоэтажек до запрета на проведение каких-либо массовых мероприятий. Режим домашней самоизоляции, действующий во Владимирской области, находится под контролем полиции. Стражи порядка проводят профилактическую работу с вязниковцами на городских улицах и в населённых пунктах района. Эти и другие данные были озвучены 10 апреля на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое провёл глава районной администрации Игорь Зинин.

Первостепенная задача – сберечь здоровье жителей города и района. По информации главного врача Вязниковской районной больницы Светланы Максимовой, эпидемиологическая ситуация в нашем крае остаётся довольно спокойной. Число пациентов, заболевших ОРВИ, гриппом и пневмониями, не отличается от аналогичного периода прошлого года. Медики проверяют пациентов, приезжающих в Вязниковский район из других регионов.
— На коронавирусную инфекцию помимо этого проверяются пациенты с признаками ОРВИ и гриппа. Положительных тестов на данный момент нет. Кроме того, под наблюдением остаются 13 так называемых контактных лиц. Все они здоровы, признаков ОРВИ или какой-либо другой инфекции у граждан не имеется, — отметила главный врач. – Вновь и вновь призываю население не расслабляться, соблюдать режим самоизоляции. Чтобы защитить себя и близких, как можно чаще оставайтесь дома. Да, впереди дачный сезон, православные праздники. Но и тут тоже важно соблюдать самоизоляцию, к чему паству призвал и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Факты

По всем вопросам, связанным с жизнедеятельностью района и сферой ЖКХ в период эпидемии, можно позвонить по круглосуточному телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – 2-13-57. Оперативный дежурный поможет сориентироваться в той или иной ситуации, передаст сигнал службам или аварийным бригадам, которые также продолжают работать.

В Вязниковском районе по-прежнему действует волонтёрский штаб, в котором уже 53 добровольца. Активисты ежедневно помогают пожилым землякам с приобретением лекарств и продуктов. Оставить заявку люди старшего поколения могут по телефону единой горячей линии 8 (800) 200-34-11.

Как рассказал заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, на днях волонтёры передали многодетным малообеспеченным семьям с пятью и более детьми 35 продуктовых наборов, а также маски и перчатки. Средства на эту продукцию выделил депутат Госдумы Игорь Игошин.

Существует распоряжение областного департамента здравоохранения о маршрутизации пациентов с коронавирусом. Согласно документу, заболевший вязниковец будет оперативно доставлен в лечебные учреждения Коврова или Владимира. При этом на базе районной больницы действует инфекционное отделение – оно рассчитано на пациентов с ОРВИ и пневмониями.
— Отделение состоит из медицинских боксов, позволяющих разобщить пациентов с другими людьми и возможными вирусами, — говорит Светлана Максимова. – Речь идёт о случаях, когда заболевание протекает в средней степени тяжести. Все тяжёлые случаи опять-таки должны будут лечиться в Коврове. Также жители задают вопросы о наличии оборудования. Хочу отметить, что на сегодняшний день все коечные места в отделении реанимации обеспечены кислородом. При необходимости можно развернуть дополнительные койки с кислородной разводкой. В распоряжении врачей есть 4 полностью работающих аппарата ИВЛ – не считая тех, что находятся в операционных.
Специалисты управления Роспотребнадзора напоминают жителям о важности соблюдения элементарных санитарных норм и правил личной гигиены, ведь от сознательности каждого из нас может зависеть жизнь людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова напомнила, что сегодня не стоит собираться группами и, к примеру, отправляться на шашлыки. Как говорится, здоровье дороже.
Местные полицейские проводят большую профилактическую работу, разъясняя прохожим на городских улицах и автомобилистам правила поведения, ситуацию в целом и напоминая об ответственности за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия.
— Мы проводим отработку жилого сектора в ежедневном режиме, рассказываем гражданам о важности соблюдения режима самоизоляции, — сообщил врио заместителя начальника ОМВД России по Вязниковскому району Роман Белышев. — Зачастую в дежурную часть поступают телефонные сообщения от вязниковцев о людях, которые продолжают собираться большими компаниями в общественных местах. Сотрудники полиции выезжают на каждый сигнал.
Одновременно с этим периодически меняются «правила игры» для предприятий. На данный момент определён перечень отраслей – если компания относится к одной из них, ей можно осуществлять деятельность в период нерабочих дней и ограничительных мер. Однако руководители фирм и индивидуальные предприниматели, попавшие в список, обязаны известить Роспотребнадзор и при дальнейшем осуществлении деятельности обеспечить исполнение требований постановления главного санитарного врача по Владимирской области от 05.04.2020 № 1955 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19 по Владимирской области».
— Работодатели подают уведомления нам по электронной почте. Разработан алгоритм, согласно которому со следующей недели мы будем осуществлять проверочные мероприятия, смотреть, как на предприятиях и в организациях соблюдают указанные требования, — отмечает Валентина Круглова.
К соблюдению всех мер предосторожности и заботе о здоровье сотрудников работодателей призвал и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Важно не злоупотреблять разрешением и задействовать в процессе минимально возможное число работников. Приветствуется и дистанционный режим. Кроме того, на заседании глава райадминистрации рассказал, что в районе проводится соответствующая обработка остановочных пунктов общественного транспорта. Осуществляется и дезинфекция подъездов многоквартирных домов. Понятно, что одномоментно охватить все объекты невозможно – по последним данным, эти процедуры выполнены в 40% многоэтажек.
«Маяк» продолжит следить за ситуацией и оперативно рассказывать читателям о противодействии распространению коронавирусной инфекции.

Прямая речь

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин:
— Очень важно, чтобы каждый из нас осознал всю серьезность положения, понял, что от него зависит здоровье и будущее его близких. Обращаюсь ко всем вязниковцам с убедительной просьбой соблюдать меры предосторожности, не планировать поездки, не ходить в гости, а побыть дома. Выходите на улицу только в случаях крайней необходимости — за продуктами или в аптеку. Не отпускайте из дома детей. Эта мера может дать эффект, только если мы все вместе будем дисциплинированны. Дорогие земляки, давайте проявим гражданскую ответственность друг перед другом. Отдельно хочу обратиться к работодателям. Позаботьтесь о безопасности своих сотрудников, вынужденных работать в период эпидемии. Своевременно снабжайте их масками, перчатками и антисептиками. Проводите регулярную санитарную обработку помещений. Помните, за нарушение постановлений главного санитарного врача Владимирской области наступает серьёзная административная ответственность.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога