16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:11, 14.04.2020

На Пасху остаёмся дома

/ Общество

Светлый праздник Пасхи, любимый и почитаемый миллионами соотечественников, придётся провести дома. Коронавирус легко передаётся, распространяется с пугающей быстротой, и в местах массовых скоплений людей один инфицированный может заразить тысячи.

Светлый праздник Пасхи, любимый и почитаемый миллионами соотечественников, придётся провести дома. Коронавирус легко передаётся, распространяется с пугающей быстротой, и в местах массовых скоплений людей один инфицированный может заразить тысячи. Так что посещать храмы и церкви в грядущие выходные не стоит.
Главный государственный санитарный врач по Владимирской области Татьяна Данилова издала предписание, согласно которому предусмотрено принятие мер по недопущению проведения массовых религиозных обрядов и церемоний с большим количеством граждан в период с 13 по 20 апреля текущего года. Попросту говоря, в этот период в культовые сооружения разрешено приходить лишь священнослужителям, обслуживающему персоналу, а также людям, которые будут осуществлять онлайн-трансляции служб. Исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации, срок действия предписания может быть продлён.
Церковь с пониманием отнеслась к подобным ограничениям. Более того, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон настоятельно рекомендовал землякам оставаться дома.
— Мы выполняем решение Священного синода и Святейшего Патриарха, — сообщил региональным СМИ владыка. – Это касается дезинфекции, защитных средств. Мы провели епархиальный совет и объяснили всем настоятелям, какие надо ввести ограничения. Мы призываем наших прихожан, особенно пожилых, которые находятся в группе риска, чтобы они посмотрели пасхальное богослужение дома.
Посещать кладбища до снятия режима повышенной готовности тоже запрещено. Власти 33-го региона сделали исключения только для захоронения умерших и участия в погребении. Прибраться на могилках усопших родственников можно будет позже, когда опасность пройдёт. Оставаться живым, здоровым и продолжать свой род – думаю, что предки нас бы за это не осудили.
Итог: православным верующим следует запастись терпением, а помолиться можно и дома. Благо прямые трансляции праздничных богослужений можно будет посмотреть по телевидению и в интернете. Не зря ведь говорят, что храм не в брёвнах, а в рёбрах.

Антон АГЕЕВ.

Уважаемые жители Вязниковского района!
Во исполнение указа губернатора Владимирской области «О введении режима повышенной готовности (далее – указ) подпункта 5.7 пункта 5 запрещено «Посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении)».
В соответствии со статьёй 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога