16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 22.04.2020

Приключения вязниковца в Китае

/ Общество

Порой просто диву даёшься, куда только судьба не заносит жителей нашего провинциального городка. Вязниковец Антон Лебедев пять лет назад приехал в Китай, да так там и остался. Сегодня земляк живёт в городе Шэньчжэнь, где работает учителем — преподаёт математику, алгебру и геометрию, физику, а также учит иностранцев китайскому и английскому языкам. Нашему корреспонденту удалось связаться с Антоном, больше известным пользователям ютуба и соцсетей как Tony lǎoshī.

Разумеется, главной темой общения стала ситуация с коронавирусом. Ни Антона, ни его знакомых болезнь не коснулась, и всю информацию о распространении инфекции они узнавали преимущественно из новостных выпусков. Из главных неудобств, которые принесла с собой пандемия, стало массовое закрытие многих китайских заведений и учреждений, в том числе и спортзала, который посещает наш земляк. Впрочем, сегодня все они вновь возобновили свою работу, и о коронавирусе жителям Поднебесной напоминают только «не вышедшие из моды» маски, да настороженное поведение людей на улице.
Эта настороженность направлена, в первую очередь, на чужаков, которым в консервативном китайском обществе живётся не так радостно, как это можно было бы представить.
— Во время и после пика волны так называемой пандемии отношение к иностранцам действительно усугубилось, что, пожалуй, можно объяснить разными причинами, — говорит Антон Лебедев. — Во-первых, что случилось в мире, когда хлынул поток информации о «страшном вирусе» из Китая? Все страны хором закрыли дверь китайцам, даже студентам университетов. По этой причине с конца марта здесь также действует полный запрет на въезд иностранцев. Некоторые не стесняются и выкрикивают некрасивые слова в адрес проходящего лаовая, то есть чужака. Но подмечу, что со мной такого пока не случалось, кроме, разве, того, что некоторые уступают место в метро и уходят от меня в другой вагон.
Ряд отелей Китая сегодня не сдаёт комнаты вайгуоръен — иностранцам. Домовладельцы выселяют своих арендаторов. Это было и раньше, но не в таких масштабах, и перед многими приезжими остро встала проблема жилья.
— Я даже узнал о случае в Шанхае, который произошел недавно, когда на внутреннем рейсе пассажиры отказывались взлетать вместе с лаоваем на борту, — рассказывает вязниковец. — Стюардессе пришлось взять электронный сертификат здоровья иностранного пассажира и показывать его всем для успокоения, а после пересадить опасного чужака в конец самолета.
В чужой монастырь со своим уставом не лезут, так и мы не имеем право осуждать китайцев, которые, несмотря на некоторые перегибы, всё-таки, похоже, сумели перебороть коронавирус. Немалую роль здесь, конечно, сыграл местный менталитет и необычайная дисциплинированность населения. Вряд ли кто-то из жителей по собственной воле стал бы нарушать режим самоизоляции и ставить под угрозу жизни и здоровье соотечественников.
Власти Поднебесной ждут, что история с коронавирусом может повториться уже осенью, и взяли под контроль абсолютно всех своих граждан.
— Теперь помимо повсеместной общей системы видеонаблюдения и распознавания лиц и походки, существует система социального рейтинга, которая присваивает каждому гражданину категорию: красную, желтую и зеленую, — сообщил земляк. — Учитывается история твоих путешествий, деятельность в интернете, наличие штрафов и так далее, и присвоенные категории дают или не дают жителям возможность пользоваться благами и удобствами города и страны.
Подробнее о своих приключениях в Китае, культуре и обычаях местных жителей Антон Лебедев рассказывает на своём ютуб-канале «Tony lǎoshī». Ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCd88f2r_8rk6GaO6UWWN… Подписывайтесь, это интересно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога