16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:03, 22.04.2020

Безработные не остались без поддержки

/ Общество

На рынке труда Вязниковского района нарастает напряжение.

На рынке труда Вязниковского района нарастает напряжение. Если по данным на 1 апреля текущего года на территории края были зарегистрированы 385 безработных или 1,1% трудоспособного населения, то сегодня этот показатель растёт.
Как рассказал нашему корреспонденту директор Центра занятости населения города Вязники Кирилл Лапшин, в последние дни отмечается рост обращений граждан, потерявших работу. На малую родину возвращаются земляки, трудившиеся в других городах, лишаются своих мест граждане, работавшие вахтовым методом, некоторые предприниматели останавливают и закрывают свои фирмы и производства. Главные причины массовых сокращений и увольнений – коронавирус.
С обратившимися за помощью жителями сотрудники Центра занятости работают дистанционно. Разумеется, не у всех вязниковцев есть компьютеры, подключённые к интернету, но в условиях коронавирусной инфекции надо изыскать возможность зарегистрироваться на сайте «gosuslugi.ru». Там вы сможете почерпнуть необходимую информацию, найти и заполнить нужные анкеты, которые будут затем обработаны специалистами.
Рассчитывать на то, что в ЦЗН сразу и быстро найдут вам новое место работы, в нынешней ситуации не стоит, если вы, конечно, не везунчик с уникальным древом талантов и умений. Вакансий, по словам Кирилла Лапшина, остаётся не так много. В марте, например, в Вязниковском районе наибольшим спросом пользовались укладчики-упаковщики, грузчики, операторы линий в производстве пищевой продукции, уборщики, медсёстры… Возможно, кто-то из этого списка требуется и сегодня.
А вот меры поддержки гражданам, оставшимся без работы, расширились. Во-первых, увеличилось само пособие, которое теперь составляет более 12000 рублей. Главные условия его получения: вы должны были быть официально трудоустроены; вас уволили после 1 марта. Во-вторых, на каждого члена семьи, не достигшего 18-летнего возраста, полагается единовременная выплата в размере 3000 рублей. Деньги, конечно, небольшие, но сегодня они могут прийтись как нельзя кстати.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога