16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:26, 07.05.2020

Настоящие герои Великой Победы

/ Общество

В Год Памяти и Славы каждый ветеран войны и труженик тыла должен получить максимум внимания и заботы.

В Год Памяти и Славы каждый ветеран войны и труженик тыла должен получить максимум внимания и заботы. В этой общей работе задействованы органы власти, волонтёры, подрастающее поколение. Так, очевидцам тех страшных событий продолжают вручать юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». К тем, кто уже получил награды, гости приходят с праздничными открытками, цветами и подарками. К примеру, 29 апреля людей старшего поколения навестили глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и его заместитель по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.
Чествования ветеранов всегда очень трогательны. Вот и на этот раз пожилые люди признавались, что очень рады вниманию. На их лицах то светилась улыбка, то проступали слёзы – слишком тяжелы воспоминания о Великой Отечественной.
Об Антонине Васильевне Антоновой «Маяк» уже писал. Работая медсестрой в различных госпиталях, женщина вместе с другими медсёстрами ставила на ноги даже бойцов с тяжёлыми ранениями. Наша землячка побывала в разных городах Советского Союза, в 1942-м была направлена на 4-й Украинский фронт, где трудилась в госпиталях Бердичева и Житомира. День Победы Антонина Антонова тоже встретила на Украине. Сегодня она признаётся, что радости тогда не было предела.
— Важно, чтобы подобная война никогда больше не повторилась, — уверена женщина. – Это нужно нашим внукам и правнукам – у них впереди жизнь.
Игорь Зинин и Александр Лазарев сердечно поблагодарили Антонину Васильевну за медицинский подвиг.
— И хотелось бы вас обнять, но сегодня особенно важно думать о здоровье пожилых людей, Антонина Васильевна. Да, коронавирус внёс коррективы и в торжества, посвящённые Великой Победе, и в чествования ветеранов. Всё проходит, так что мы обязательно достойно отметим праздник позднее, — отметил глава районной администрации. — А пока искренне желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения и добра. Не болейте!
Жительнице Вязников Клавдии Хохульниковой исполнилось 16 лет, когда началась война. Девушка оказалась не из робкого десятка. Сначала она рыла окопы в Лихой Пожне, затем работала санитаркой – прямо у линии фронта. Что и говорить, трудиться приходилось на грани возможностей.
— Мой полевой передвижной госпиталь где только не побывал – от Вязников до Смоленска и Бромберга. Каждый из нас не жалел себя. Жили в землянках, видели развалины и бомбёжки, но неизменно продолжали принимать больных. Тяжело приходилось. Только победа в итоге была, и её никто не отменит, — говорит Клавдия Степановна.
О прошлом в беседе с гостями вспоминали и Вера Степановна Пайкова, и Виктор Александрович Рассказов, которому довелось понюхать пороха в военных действиях в 1945 году. Так, вязниковец в звании младшего сержанта участвовал в освобождении Манчжурии и был отмечен медалью «За боевые заслуги». И вновь руководители благодарили пожилых людей, вновь адресовали им самые добрые и светлые пожелания. Ведь без ветеранов и тружеников тыла не было бы и Великой Победы. Помнить об этом – долг следующих поколений.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога