16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 14.05.2020

Скопы свили гнёздышко

/ Общество

На днях на интернет-странице Владимирского регионального отделения Союза охраны птиц России «Птицы Владимирской области» появилась любопытная информация: в Клязьминско-Лухском заказнике было найдено гнездо скопы.

На днях на интернет-странице Владимирского регионального отделения Союза охраны птиц России «Птицы Владимирской области» появилась любопытная информация: в Клязьминско-Лухском заказнике было найдено гнездо скопы. Это крупная хищная птица, питающаяся рыбой, — красивое и редкое создание, занесённое в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. На территории 33-го региона скопу встречали неоднократно, но вот гнёзд доселе не видели. Так что это находка первая и в своём роде уникальная.
Как сообщил председатель Владимирского регионального отделения СОПР Максим Сергеев, место обитания краснокнижной птицы обнаружили 3 мая. «Было бы большим лукавством с моей стороны сказать, что гнездо это найдено в результате долгих и трудных поисков, — приводятся на странице слова Максима Сергеева. – На самом деле скопа просто-напросто свила своё гнездо рядом с дорогой, по которой мы не раз ездили. (Ввиду режима самоизоляции животные стали менее пугливыми, и поэтому встретить редкие виды можно даже в легкодоступных, открытых местах). Просто в этом году по той дороге почти никто не ездит».
Впрочем, радость орнитологов омрачена двумя обстоятельствами. Скопа свила гнездо на старом дереве, пострадавшем при пожаре, которое в любой момент может рухнуть. Да и столь близкое соседство с дорогой не сулит ничего хорошего. «Мы сами за эти два дня проехали мимо гнезда скопы четыре раза, — пишет учёный. – Не ради любопытства, а просто, как говорится, сама виноватая! Вчера и сегодня с утра самка сидела возле гнезда и очень подозрительно на нас смотрела. Первый раз даже взлетела и стала кружиться над гнездом. А сегодня днём сидела в самом гнезде, очевидно, приступила к насиживанию, на нашу машину внимания уже почти не обращала. Стало быть, все-таки немного привыкла, что ездят тут всякие. Самец все время держался рядом с гнездом. Либо летал где-то поблизости, либо сидел на одном из соседних сухих деревьев».
Также Максим Сергеев рассказал об интересном наблюдении: пока самка скопы сидела на яйцах, самец гонял чёрного аиста – ещё одну редкую птицу, занесённую в Красные книги России и нашей области.
Точное место гнездования орнитологи не указывают, так как опасаются недоброжелателей. И правильно, пусть птицы спокойно высиживают и растят птенцов, приумножая богатый природный мир Владимирщины.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога