16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:24, 14.05.2020

Концерт для ветерана

/ Общество

Какая бы ситуация ни складывалась в стране и мире, остаться без поздравлений в День Победы ветераны не могут.

Какая бы ситуация ни складывалась в стране и мире, остаться без поздравлений в День Победы ветераны не могут. 9 Мая сразу несколько экипажей колесили по городу и району с важной миссией – поблагодарить участников Великой Отечественной войны от имени всех вязниковцев.
Педагоги и выпускники Центра дополнительного образования для детей имени Героя Российской Федерации В.В. Селивёрстова подготовили для этой цели мини-концерты. Импровизированными сценами стали площадки перед домами ветеранов, поэтому в роли зрителей оказались не только их родственники, но и соседи.
— Свидетелей тех героических событий становится всё меньше, тем ценнее каждый миг общения с ними. Это возможность прикоснуться к живой памяти о страшной войне и Великой Победе, — сказала педагог-организатор Центра дополнительного образования для детей Ирина Корочкина. — Нереально представить всю боль, все тяготы, через которые пришлось вам пройти. Спасибо вам за Победу, за свободу, за жизнь! Поздравляем с 75-летием Великой Победы!
Клавдия Степановна Хохульникова с 1942 по 1945 годы работала санитаркой в полевом госпитале. Сейчас она живёт в многоэтажке, поэтому планировалось, что пожилая женщина выйдет на балкон, но Клавдия Степановна спустилась вниз, чтобы посмотреть концерт из «первого ряда». Без промедления девушки запели военные песни. Из окон многоквартирного дома стали выглядывать жильцы. Кто-то выставил наружу флаги и портреты воевавших родственников. Выпускники военно-патриотического клуба «Отвага» перехватили эстафету у певчего трио и провели небольшой парад, продемонстрировав навыки строевой подготовки и обращения с оружием.

Война – не романтическое приключение, как сейчас считают некоторые молодые люди, клеящие на автомобили наклейки а-ля «можем повторить». В этом убеждаешься каждый раз, встречаясь с ветеранами и слушая их рассказы о прошлом. Александр Яковлевич Яковлев оборонял Ленинград. В тех страшных сражениях ещё совсем юный парень лишился обеих ног… Владимир Васильевич Медведев был мобилизован в ряды Красной Армии в 1943 году. В 1944-м получил ранение в голову, но службу продолжал вплоть до 1950 года. Повторять такое не хочется. Именно поэтому так важна память о той войне, важно не забывать её уроки и не повторять трагических ошибок.
Виктор Александрович Рассказов участвовал в освобождении Маньчжурии уже после Дня Победы. Получил медаль «За боевые заслуги». Принимая поздравления, ветеран медленно поднялся со стула. Чувствовалось, что это даётся ему с трудом, но сила духа и воспитание не позволили сидеть, когда к нему обращаются дамы. Собравшиеся украдкой смахивали слёзы, а Виктор Александрович в этот момент успел подшутить над соседом, сказав тому, хорошо, мол, пляшешь, но мало.
Веру Степановну Пайкову призвали учиться на радистку в 1943 году. Она полностью изучила азбуку Морзе и участвовала в обороне Москвы. Её вышла поздравить практически вся улица. По ходу выступления девушки исполняли знаменитую «Смуглянку» и с музыкальным сопровождением, и а-капелла. К пению подключились уже успевшие собраться вокруг соседи, а некоторые из них даже пустились в пляс.
Антонина Васильевна Антонова работала медицинской сестрой в нескольких госпиталях. В 1942 году была направлена в 4-й Украинский фронт. Победу встретила там же — в Украине.
— Одни переживания сейчас. То одно пережили, теперь вот ещё переживание, что пустить боишься человека в дом, — говорит Антонина Васильевна. – А после вашего выступления на душе совсем другое настроение. Все улицы в округе, наверное, слушали, радовались, но просто стеснялись прийти. Спасибо!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога